Расторжение брака?

Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребёнок и сейчас беременна. Как долго будет длится процесс при обоюдном согласии?

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

Если вы и ваш супруг планируете разводиться по взаимному согласию, процесс может быть ускорен. В общем случае, при наличии обоюдного согласия на развод, процесс может занять от 1 до 3 месяцев, в зависимости от ряда факторов:

Подготовка документов. Вам потребуется подготовить заявление о разводе и другие необходимые документы. Если у вас есть соглашение о порядке воспитания ребенка и разделе имущества, это может также ускорить процесс.

Куда подавать заявление. Если развод происходит по обоюдному согласию, вы можете подать заявление в мировой суд по месту жительства одного из вас.

Соблюдение сроков. После подачи заявления суд назначит дату слушания судебного заседания. Если все документы в порядке и нет споров относительно опеки и содержания ребенка, суд может вынести решение о разводе сразу же на первом заседании.

Беременность. Ваша беременность может повлиять на процесс, особенно если вы планируете затрагивать вопросы, касающиеся будущего ребенка. Суд может учесть вашу ситуацию и ускорить процесс.

Согласие супруга. Если ваш супруг также согласен на развод и на условия, которые вы предложите, это существенно ускорит процесс.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличии совместного несовершеннолетнего ребенка и беременности процесс развода может занять от одного до трех месяцев, если у обоих супругов имеется согласие. Важно учесть, что при разводе также необходимо будет решить вопросы, касающиеся воспитания и содержания ребенка. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Развод при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и беременности займет около 2-3 месяцев, если есть обоюдное согласие и все документы готовы. Согласие родителей на условиях воспитания ребенка также может повлиять на скорость процесса. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

1 месяц со дня поступления иска в суд и 1 месяц на вступление решения в законную силу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы докажите, что в положении, то суд вас не разведет.