Верно ли я сделал?
Добра.
В сентябре 2024 в России умер отец. Наследственное дело открыто, нотариус принял мои свидетельство о рождении и заявление о принятии наследства в электронном виде (pdf+sig) - так как лично посетить нотариуса, ведущего наследственное дело, в ближайшие месяц-два для меня достаточно сложно.
Мой вопрос: достаточно ли этих документов, или надо ещё что-то заверить в Консульстве и отправить, чтобы не пропустить срок принятия наследства?
Заранее Вам благодарен.
Здравствуйте. Ваша инициатива по подаче заявления о принятии наследства в электронном виде вполне законна, особенно в ситуации, когда личное посещение нотариуса затруднено. Для завершения процесса может потребоваться заверение других документов в Консульстве, если таковые понадобятся для полной ясности прав. Рекомендуется уточнить требования у нотариуса. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Заявление о принятии наследства.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие право наследодателя на имущество (например, свидетельство о праве собственности на недвижимость).
Здравствуйте, Вы уже подали документ о вступлении в наследство, соответственно уложились в срок. Доп документы на собственность которая принадлежала наследодателю, справка о его месте регистрации. Лучше уточнить у нотариуса, возможно они сами запросили документы.
Созвонитесь с нотариусом. Предполагаю, что вашего заявления не достаточно. Оно должно быть удостоверено консульским отделом или нотариусом.
Если есть подтверждение, что нотариус принял заявление, то достаточно.Но не мешало бы удостовериться у нотариуса.
Нотариус по e-mail ответил "Св. о Рождении и заявление о принятии наследства приняты и в деле учтены". Предполагается, что всё в порядке?
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ можно принять.