Документы для подачи заявления о принятии наследства?

Верно ли я сделал?
Добра.
В сентябре 2024 в России умер отец. Наследственное дело открыто, нотариус принял мои свидетельство о рождении и заявление о принятии наследства в электронном виде (pdf+sig) - так как лично посетить нотариуса, ведущего наследственное дело, в ближайшие месяц-два для меня достаточно сложно.
Мой вопрос: достаточно ли этих документов, или надо ещё что-то заверить в Консульстве и отправить, чтобы не пропустить срок принятия наследства?
Заранее Вам благодарен.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша инициатива по подаче заявления о принятии наследства в электронном виде вполне законна, особенно в ситуации, когда личное посещение нотариуса затруднено. Для завершения процесса может потребоваться заверение других документов в Консульстве, если таковые понадобятся для полной ясности прав. Рекомендуется уточнить требования у нотариуса. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Заявление о принятии наследства.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие право наследодателя на имущество (например, свидетельство о праве собственности на недвижимость).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы уже подали документ о вступлении в наследство, соответственно уложились в срок. Доп документы на собственность которая принадлежала наследодателю, справка о его месте регистрации. Лучше уточнить у нотариуса, возможно они сами запросили документы.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Вадимович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Созвонитесь с нотариусом. Предполагаю, что вашего заявления не достаточно. Оно должно быть удостоверено консульским отделом или нотариусом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть подтверждение, что нотариус принял заявление, то достаточно.Но не мешало бы удостовериться у нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Нотариус по e-mail ответил "Св. о Рождении и заявление о принятии наследства приняты и в деле учтены". Предполагается, что всё в порядке?

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ можно принять.