Вычет налоговый?

Дышекова Аида

Здравствуйте я вышла с декрета с января, у меня ипотека с 23г могу я оформить вычет.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы.
По общему правилу заявление о распоряжении путем возврата суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (далее - заявление о распоряжении путем возврата), может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. п. 1 - 4, пп. 1 п. 7 ст. 11.3, п. 1 ст. 79 НК РФ).
Применительно к имущественному вычету вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.
Так, например, если в 2024 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов за 2024 г. вы можете обратиться в налоговый орган в течение 2025 - 2027 гг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете получить вычет за проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, а также за часть стоимости жилья, приобретенного в ипотеку. Процесс можно сделать через портал Госуслуги, что значительно упрощает процедуру.
Важно проверить, какие документы вам понадобятся: договор ипотеки, справка о доходах, подтверждающие документы на квартиру (например, свидетельство о праве собственности). Также стоит обратить внимание на сроки подачи заявления — обычно это нужно делать до 31 декабря года, следующего за годом, когда были произведены платежи по ипотеке.
Если у вас есть дополнительные вопросы или сомнения, например, о том, как правильно заполнить заявление или какие именно документы нужны, их можно разрешить путем анализа вашей конкретной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.