Коллекторы?

Здравствуйте, пишут смс коллекторы о том, что будут рассылать фото паспорта родным, коллегам и т д, как реагировать ( согласие на взаимодействие с 3-ми лицами не давала)

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Такое поведение является незаконным, смело пишите жалобу.

1. Раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в сети Интернет или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы (учебы) должника не допускается [Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ *О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..*]. А также, включая санкции КоАП РФ.

2. Относительно близких. *Общение* с Вашими близкими по поводу задолженности незаконно. [Ч. 5 ст. 4 этого же закона - взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или представителя кредитора может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом; 2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия].

Получается, коллекторы нарушают данные нормы и Вы имеете полное право подавать на них жалобы [прокуратура, ФССП, полиция, ЦБ РФ и т.д.]

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Это нарушение ваших прав, нужно фиксировать и обращаться с жалобами в контролирующие органы. Несколько организаций, куда можно подать жалобу: 1) Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Подать обращение можно на сайте службы или лично в отделении. К жалобе нужно прикрепить доказательства неправомерной работы коллекторов, например, аудиозаписи, скриншоты переписки. 2) Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Ассоциация следит за соблюдением требований законодательства коллекторскими агентствами, зарегистрированными в ней. Для отправки жалобы нужно знать точное наименование коллекторского агентства, ФИО сотрудника и номер договора, по которому идёт взыскание. 3) Роскомнадзор. 4) Полиция. Обратиться в правоохранительные органы можно, если коллектор совершил уголовное правонарушение, например, шантаж, порчу имущества, угрозу убийством
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не законное распространение персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
заявить о факте в МВД и прокуратуру, укажите номер телефона, с которого звонили. Быстро прекратят
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, обратитесь в органы надзора, с жалобой на действия коллекторов
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Подайте жалобу в управление приставов по вашему региону.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Обратись с жалобой к судебным приставам.