Здравствуйте. Я сирота, стою на очереди квартиры с 2022 года г.Самара . Состою в браке, муж в браке купил дом, но я не прописывалась. Могут ли снять с очереди по получению квартиры?
Здравствуйте, да, могут снять с очереди. При предоставлении жилья учитывается норма на всю семью по метражу, при этом не так важно, где прописан человек.
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).
Какая норма площади на человека в Самарской области? По кв м
В Самарской области в целях настоящего Закона учетная норма площади жилого помещения составляет 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека. Закон Самарской области от 28.12.2012 N 135-ГД (ред. от 23.03.2022, с изм. от 14.04.2022) \\"Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области\\" (принят Самарской Губернской Думой 20.12.2012)