Субсидиарная ответственность?

Оксана

По Исполнительному листу судебный пристав в банк направил постановление на взыскание в отношение юрлица. Однако а отношении этого лица открытое много исполнительных дел. Я получу деньги нескоро. Могу ли я как физическое лицо ривлечь директора к субсидиарной ответственности

Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Можно, но сложно. Субсидиарная ответственность заключается в том, что контролирующее должника лицо привлекается к ответственности в случае, когда удовлетворить требования кредиторов за счет первоначального должника невозможно. Под субсидиарной ответственностью понимаются ответственность "контролирующих лиц": 1. Исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица вне процедуры банкротства в соответствии со ст. 53.1 ГК РФ. Со 2 октября 2016 года введена в действие ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лица, контролирующие должника, обязаны возместить убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Аналогичные правила предусмотрены ст. 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст. 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". 2. При утрате юридическим лицом платежеспособности и наступлении объективного банкротства.
Ким Галина
Отвечает юрист
Зависит от оснований: за что должны. Нужно изучать все документы по делу, чтобы оценить перспективу привлечения учредителей и /или директора к субсидиарке. Понадобится работа по делу, звоните
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, такая возможность есть. Более подробно смогу проконсультировать после ознакомления с имеющимися документами. Для этого просьба связаться удобным для Вас способом
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать иск можете, но не факт, что удовлетворял. Привлечение директора к судбидиарной ответственности за долги сложно. Простым формальным иском не обойдетесь.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не можете, если Вы сначала, не подадите в Арбитражный суд о возбуждении банкротства в отношение юридического лица. Пишите в WhatsApp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Можете, если есть основания, то что долгов много, это не всегда является основанием.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Если фирма жива - вряд ли. Вы не написали какой характер долга. Если запралата,
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Конечно можете, но это будет непросто
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"