Наследство?

Здравствуйте. После моей бабушки остался дом(умерла в ноябре 2024 г). Она там жила одна после смерти деда(умер в 2000 г). Дом был оформлен на деда. Она после его смерти в наследство не вступала. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы мне вступить в наследство как внуку,если есть еще один внук(равнопавный наследник, мой двоюродный брат).Но он пропал еще 5 июля 2021 г(был не очень благополучен, до этого он сидел в тюрьме и видимо его нет в живых). Других наследников точно нет.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для начала вам нужно установить статус наследства после смерти деда (2000 г.)

Фактическое принятие наследства бабушкой: Если бабушка продолжала жить в доме, оплачивала коммунальные услуги, ремонтировала его, это может считаться фактическим принятием наследства. Для юридического оформления потребуется:
- Обратиться в суд для установления факта принятия наследства бабушкой после смерти деда (ст. 1153 ГК РФ).
- Если суд подтвердит этот факт, дом перейдет в собственность бабушки, и далее будет наследоваться после её смерти.

Если наследство не принято: Если бабушка не принимала наследство (фактически или юридически), дом остался в собственности деда. В этом случае:
- Наследниками деда по закону являются его дети (включая ваших родителей) и супруга (бабушка). Если дети деда умерли, их доли переходят к внукам по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Если ваши родители умерли, то вы и ваш двоюродный брат (дети других умерших детей деда) могут претендовать на долю в доме.

Нужно оформить наследство после бабушки.

Если дом перешел к бабушке (после судебного решения), её наследниками по закону являются её дети. Если дети умерли, наследство переходит к внукам по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Если у бабушки нет живых детей, вы и ваш двоюродный брат (внуки) становитесь наследниками.

Что касается вопроса с пропавшим двоюродным братом:

Возможно признать безвестно отсутствующим/умершим:
Если брат пропал более 5 лет назад (с 2021 г.), можно обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), а затем умершим (ст. 45 ГК РФ). Это упростит раздел наследства.
Если суд признает его умершим, его доля будет распределена между другими наследниками (если у него нет своих наследников).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость

Ляля Фаритовна, могли уточнить некоторые моменты: спасибо, очень развернутый ответ. Бабушка там жила, платила ком.услуги и была прописана. Уточните, пожалуйста, мне

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Простите, не поняла вопроса. Что хотите уточнить?

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы как внук являетесь наследником первой очереди по праву представления. То есть вместо своих родителей (детей бабушки).

Так как бабушка жила в доме после деда, то тем самым она фактически приняла наследство. Этот юридический факт вправе установить нотариус.

В случае, если по каким-то причинам, нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, тогда Вам будет необходимо обращаться в суд с иском о включении этого дома в состав наследственного имущества.

Относительно брата: если он не обратится к нотариусу в 6-ти месячный срок с даты смерти бабушки, то он не будет являться наследником. Потому что это его право: принимать наследство или нет. Ни Вы, ни тем более нотариус не обязаны разыскивать его только по той причине, что он может быть потенциальным наследником.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Гость
Ольга Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус откроет наследственное дело и проведет процедуру наследования. Если ваш двоюродный брат пропал без вести, это может усложнить процесс, так как его судьба должна быть установлена юридически.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Гость
Виктор Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, обратиться к нотариусу за наследством, если нотариус откажет из-за пропущенного срока, признавать себя наследником через суд
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Благодарю вас, Антон Константинович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Устанавливать в судебном порядке, что это наследство деда и Вы претендуете на наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1153 ГК РФ.