Как лишить маму родительских прав?

Вероника

Здравствуйте, я уже давно совершеннолетняя, работаю официально и живу в своей квартире, у меня есть младшая сестра, ей 12 лет. Проблема в том, что наша мама алкоголик. Пьет уже более 15 лет, каждый день. Я обращалась в опеку, в КДН по этому поводу, везде говорят что во первых, у меня не доказательств (есть только переписки где она каждый день просит купить ей алкоголь, и фото где она пьяная спит) а во вторых, «ну и что что алкоголик, она мама, а ребенок должен жить с мамой». Я просила опеку помочь мне лишить ее родительских прав, но они сказали что они ведут работы по примирению сестры с мамой, политика такая, чтоб Интегру был в семье. Еще сказали что мои шансы выиграть суд по лишению прав нулевые. Скажите, скрины переписок где мама каждый день просит купить ей алкоголь, доказывают что она зависимый человек, и есть ли шансы лишить ее родительских прав и взять сестру себе? Так же , я сама когда была подростком, неоднократно уходила из дома, в реабилитационный центр и жаловалась на то что мама пьет

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, информация о ваших нулевых шансах в суде по иску о лишении родительских прав неверная. Шансы есть и достаточно неплохие, так как одним из оснований для лишения родительских прав согласно ст. 69 СК РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей и наличие хронического алкоголизма.

Для начала вам нужно обратиться к юристу для составления грамотного иска, к которому будут приложены доказательства: скрины переписки, фото, видео и аудио-записи, все эти средства доказывания применяются по таким делам. Уже в судебном процессе могут быть использованы свидетельские показания, архивные документы, подтверждающие ваше нахождение в реабилитационном центре. В отношении матери будут истребованы сведения и характеристики с места работы. В отношении вашей сестры сведения из образовательных учреждений. В вашей ситуации вам следует ходатайствовать в суде о назначении судебной наркологической экспертизы (для установления хронической алкогольной зависимости) и судебной-психиатрической экспертизы, результаты исследований будут положены в основу при вынесении решения по делу. В делах по лишению родительских прав обязательное участие принимают органы опеки, которые обязаны выйти по месту проживания матери и ребенка для обследования жилищных условий.

В соответствии со ст. 57 СК РФ суд обязан опросить вашу сестру (так как ей больше 10 лет) и выяснить ее мнение по вопросу лишения родительских прав ее матери.

Так что в вашем случае средств доказывания более, чем. Пробуйте, шансы есть! По вопросу подготовки иска можете написать мне в личные сообщения.

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Обратитесь в прокуратуру районную по месту жительства, они вправе подавать иски о лишении родительских прав.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ограничить в правх и взят под опеку сестренку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.