Нотариус не отдает документы?

Умерла Мама 6 месяцем ,сразу же подали документы на наследство.прошло пол года, документы так и не отдал нотариус что делать ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если прошло полгода, а нотариус не выдал свидетельство о наследстве, нужно срочно уточнить у него причины задержки — возможно, требуется дополнительная проверка документов, оценка имущества или урегулирование споров между наследниками. Попросите письменный ответ о текущем статусе дела, и если сроки явно нарушены, подавайте жалобу в региональную нотариальную палату. Одновременно проверьте, все ли необходимые бумаги были предоставлены, и убедитесь, что другие наследники не оспаривают ваше право. Действуйте быстро, чтобы не пропустить возможность восстановить сроки через суд, если это потребуется.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Галина
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить нотариусу официально запрос о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону. Отказ в выдаче если он есть будет вам известен в ответе, который при наличие оснований вправе обжаловать в досудебном, судебном порядке.

Галина
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Обратитесь к нотариусу за разъяснением причин невыдачи свидетельства о наследстве.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Галина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего, отдаст. Оплатите все необходимые расходы и услуги нотариусу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Галина

Все расходы оплачены

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь письменно к нотариусу пусть обьяснит причину. Отказ можно обжаловать в суде.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какие документы, они в наследственном деле.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.