Здравствуйте, является ли восхваление майн кампфа пропагандой нацизма? Наш учитель истории, активно высказывается на некорректные темы. Недавно он заявил, что майн кампф не должны запрещать, и что книжка должна быть в школьной программе по истории. С его стороны были и другие высказывания подобного характера, является ли это пропагандой или реабилитацией нацизма?
Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» борьба с проявлениями фашизма является важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В этой связи, в Российской Федерации запрещено использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутик или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой (часть 2 статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ).
Кроме того, запрет пропаганды либо публичного демонстрирования нацисткой атрибутики или символики на законодательном уровне установлен Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Согласно федеральному закону от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими считаются произведения, где приводятся труды Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), фашистской партии Италии, а также людей, признанных военными преступниками по решению Нюрнбергского трибунала.
Книга «Майн Кампф» Гитлера, как известно, к продаже на территории России запрещена.
Таким образом, восхваление книги «Майн Кампф» ЯВЛЯЕТСЯ пропагандой нацизма.
является.