Добрый вечер. БЖ после развода подала на алименты, чтоб не терять детские. Работаю официально, з/п 22050 рублей. Назначили 33% на двоих детей. Выплачиваю алименты стабильно, задержек нет. Мои доходы не превышают расходы, дети несовершеннолетние 12 и 5 лет. БЖ работает. В садик ребенок ходит бесплатно, так как я участник СВО был. Подскажите пожалуйста, может ли суд назначить ТДС, если по закону у меня все в правовой норме. Нет же понятия мало получает алиментов. Подскажите пожалуйста, как она может это доказать и выиграть ИСК. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Ваша ситуация строго регулируется законодательством. Суд может установить ТДС (требования о дополнительной сумме алиментов) только при наличии обоснованных обстоятельств. Экс-супруга должна доказать, что ваши алименты недостаточны для обеспечения детей или что ваша платёжеспособность значительно выше заявленной. Поскольку вы стабильно выплачиваете алименты, шансы на изменение маловероятны. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Суд удовлетворит исковые требования бывшей супруге. Вы считаете что 7 тысяч достаточно на содержание 2 детей? Сегодня минимальный прожиточный уровень на 1 ребенка около 13тыс. Вот если вы будете платить этот размер алиментов, то суд сможет встать на вашу защиту.
Я прекрасно знаю, что эти деньги она тратит на свое благосостояние. Я предлагал нотариально выплачивать ей 30 тысяч. Она отказалась чтоб не терять детские. Очень много она хочет. При этом полная изоляция от детей, запрет на встречи, заблокирован и никак не могу участвовать в их воспитание. За что я этой экс-супруге должен платить как она хочет?
И как раз таки суд изначально и утвердил выплату в 33 %.
Алименты назначаются судом на основании семейного законодательства. В вашем случае, если вы выплачиваете алименты в размере 33% от вашего дохода, это соответствует нормам закона.