Имеют ли право на страховую выплату от государства?

Имеет ли мать и дочь право на страховую выплату от государства. Сын пошел на СВО с ИК с ЧВК Вагнером. Выплату от ЧВК Вагнер по гибели она не получала, так как получила все выплаты так называемая ждуля мы ее даже не знаем.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Семья получает несколько выплат в случае гибели участника специальной военной операции (СВО). Они условно делятся на единовременные и ежемесячные.

Зарплата
Не всегда участник СВО успевает получить денежное довольствие в полном объёме. В этом случае остаток по зарплате отдают супруге.
Если погибший не состоял в официальном браке, то деньги получают поровну дети. Совершеннолетние дети — лично, несовершеннолетние дети — через законных представителей (опекунов).

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то остатки зарплаты выдают родителям.

Такой порядок прописан в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.
Президентские выплаты
Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:
супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);
иждивенцы;
совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет;
братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.

Выплаты от страховой компании
Участники СВО застрахованы. Во всяком случае военнослужащие по контракту и сотрудники правоохранительных органов, которых направили в зону спецоперации.

Страховая выплата при гибели застрахованного человека в 2024 году составляет 3 млн 273 тысячи рублей, уточнил «Согаз».
Распределяются выплаты точно так же, как и президентские, с небольшими поправками. Получатели те же, за исключением братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников.

Выплаты от государства
Помимо президентских и страховых выплат семьи погибших участников СВО получают единовременное пособие в рамках закона № 306-ФЗ для военнослужащих. Размер выплаты в 2024 году составляет 4, 9 млн рублей.
Пособие, как и остальные разовые выплаты, делится поровну между членами семьи, перечисленными выше, за исключением совершеннолетних детей, братьев и сестёр погибшего.

Региональные выплаты
С выплатами от регионов всё сложно. В каждой области свои правила. Они могут как повторять условия федеральных выплат, так и сильно отличаться от них.

Боробов Иван Иванович
Отвечает адвокат

Участниками СВО считаются: Кроме кадровых военных, к данной категории относятся: лица, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ, лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. Также участниками СВО считаются граждане, принимавшие участие в боевых действиях с 11.05.2014 в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формированиях и органах ДНР И ЛНР.
В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются: супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке; родители; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения; лица, которые находились на иждивении военнослужащего, добровольца. Некоторые выплаты полагаются совершеннолетним детям погибшего на СВО. Что касается страховой выплате участнику СВО в составе ЧВК Вагнер здесь сложнее. Но выплаты от государства положены. Следует обратиться в структуры МО РФ к которым приписано то или иное подразделение ЧВК. Все зависит от обстоятельств прохождения службы в ЧВК и периода. Есть ряд нюансов на которые не могу ответить из за отсутствия всех данных

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. По Вагнеру все очень туманно - они не были изначально в структуре МО, поэтому на социальные гарантии на погибших не распространяются…..
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.