Здравствуйте. Муж получил тяжелую травму на Б. З., (разрыв Ахилла сухожилия) Операцию делали в госпитале 301.Справку 98 госпиталь не оформил, так как есть ошибка в датах, справки 100, и выписка из журнала боевых действий. Что делать?
Требуйте исправления ошибок в справке №98
Напишите письменное заявление на имя начальника госпиталя 301 с требованием:
Переоформить справку формы 98 с корректными датами
Приложить копии первичных медицинских документов (история болезни, операционный протокол)
Срок ответа по закону — 10 рабочих дней (п. 1 ст. 12 ФЗ №59)
Собирайте доказательства связи травмы с БД
Для подтверждения боевого характера травмы подготовьте:
Выписку из журнала боевых действий с отметкой:
Место и время получения ранения
Обстоятельства травмы (например, "подрыв на ВОП")
Рапорт командира части о травме
Заключение ВВК о категории тяжести ранения.
Обращение в ВВК
Подайте документы в военно-врачебную комиссию по месту службы для:
Установления причинно-следственной связи травмы с боевыми действиями
Определения степени утраты трудоспособности
Оформления акта №100 (медзаключение для военной страховки)
Параллельные действия:
Подача заявления в Единый расчётный центр Минобороны
Требуйте начисления страховых выплат по ст. 18 ФЗ №306 (до 2 000 000 руб. при тяжелых ранениях)
Обращение в Главное военно-медицинское управление
Если госпиталь отказывается исправлять ошибки, направьте жалобу:
119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Начальнику ГВМУ Минобороны РФ
Сроки и последствия:
30 дней — максимальный срок для исправления меддокументов (п. 5 Приказа Минобороны №15)
3 года — срок исковой давности для взыскания страховых выплат (ст. 966 ГК РФ)
50% — минимальная компенсация морального вреда при неправомерных отказах (Постановление Пленума ВС №17)
Командиру войсковой части _____ От ___________________________ (звание, ФИО военнослужащего)
Рапорт
Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для установления:
1. Связи разрыва ахиллова сухожилия с выполнением боевых задач
2. Степени утраты профессиональной трудоспособности
3. Оформления документов для страховых выплат
Приложение:
1. Копия справки №98 из госпиталя 301
2. Выписка из журнала боевых действий
3. Заключение хирурга от _______
Дата: __________ / Подпись: __________
Если потребуется помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.
Спасибо за ответ. Так мам и не дают спавку 98.Так, как противоречие в датах спавки 100 и выписке из Б. З.
Травму получил 25.мая 2024, травма закрытая, пришлось делать МРТ от 29.мая, после пришлось возвращаться обратно для получения 100 справки, выдана она 02.июня, а выписку из журнала Б. З. Написали, что травму получил 01.июня. По этому госпиталь не даёт справку 98.
Добрый день. Обратитесь по данному поводу в военную прокуратуру с письменной жалобой.
Обращались, ответили что госпиталь не может выдать данную справку, в связи с противоречиями в датах
Необходимо смотреть Ваши документы, включая ответ прокуратуры и разбираться в деталях. В случае необходимости обращаться в госпиталь, чтобы они устранили допущенные ошибки, либо обращаться в суд для установления факта ранения и устранения данных противоречий в датах.
Травма была закрытая, что бы определить что случилось пришлось делать МРТ, травма была 25.03.24, МРТ 29.03.24, после этого, он вернулся за справкой 100, ее выдали 02.06., а журнале Б. З, написали, что травму получил 01.06.
В мае была травма