Какая нужна доверенность, когда муж уходит на СВО?

Добрый день. Муж находится в сизо (не осужден), подписал контракт на сво. У него есть просроченные долговые обязательства. Какая конкретно доверенность необходима мне, чтобы была возможность решить вопрос с кредиторами в его отсутствии. И рекомендуются ли какие-либо другие доверенности, учитывая обстоятельства? Заранее благодарю за ответы.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:23

Добрый день!

Для решения вопросов с кредиторами в отсутствие мужа, необходимо оформить нотариальную доверенность с четко прописанными полномочиями. Вот основные рекомендации:

1. Основная доверенность (для работы с кредиторами):
Тип: Специальная или генеральная доверенность (лучше специальная, чтобы ограничить полномочия только финансовыми вопросами).

Что должно быть указано:

Право вести переговоры с кредиторами (банками, МФО, коллекторами).

Возможность реструктурировать долги, подписывать соглашения о рассрочке/отсрочке.

Доступ к банковским счетам (если требуется управление средствами).

Право получать и предоставлять документы (справки, выписки, договоры).

Представительство в судах (если уже есть или ожидаются иски).

Важно: Четко перечислить все кредитные организации и виды обязательств (например, номера договоров).

2. Как оформить в СИЗО:
Муж может подписать доверенность через нотариуса, который приезжает в СИЗО. Для этого нужно:

Подготовить проект доверенности (желательно с юристом).

Направить запрос администрации СИЗО на визит нотариуса.

Нотариус заверяет подпись вашего мужа в присутствии сотрудника СИЗО.

Доверенность будет иметь полную юридическую силу, если оформлена правильно.

3. Дополнительные доверенности (рекомендуется):
На представление интересов в судах: Если кредиторы подают в суд, потребуется отдельная доверенность с правом подписи исков, ходатайств, участия в заседаниях.

На управление имуществом: Если нужно продать/заложить имущество для погашения долгов (но учтите возможные аресты).

На взаимодействие с госорганами: Например, для получения справок, выписок из ЕГРН, Росреестра.

На воспитание детей (если есть несовершеннолетние дети): Для решения вопросов в школах, больницах.

4. Важные нюансы:
Срок действия: Укажите достаточный срок (например, 3 года), так как процедуры с долгами могут затянуться.

Отзыв доверенности: Муж вправе отозвать ее в любой момент через нотариуса.

Проверьте аресты имущества: Если имущество мужа арестовано, даже доверенность не позволит им распоряжаться. Уточните это у приставов.

5. Консультация юриста:
Рекомендуется показать проект доверенности юристу, чтобы избежать ошибок в формулировках.

Если долги связаны с уголовным делом, могут быть особенности (например, ограничения на погашение долгов за счет определенных активов).

Пример формулировки в доверенности:
«Представлять интересы в банках, МФО и иных организациях по вопросам реструктуризации, погашения кредитных обязательств, включая подписание соглашений, получение справок о задолженности, внесение платежей».

Если возникнут сложности с оформлением через СИЗО, обратитесь в региональную нотариальную палату — они помогут организовать выезд нотариуса.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Вчера в 15:29
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:22

Доверенность нужна нотариально заверенная. Текст доверенности нотариус подскажет.