Оплата алиментoв?

Добрый день! Подскажите пожалуйста бывшая супруга подала на алименты. Могу ли я тоже подать на неё на алименты. На одного и того же ребёнка. После развода живем я, бывшая жена и сын в одном доме под одной крышей. Бывшая жена прописана по другому адресу. Я и ребёнок прописаны вместе, где живем. Место жительства после развода определено не было. Ребенком в основном занимаюсь. Я плачу алименты. Все покупаю и тд. Могу ли я снизить алименты

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам нужно определить место жительства с ребенком с вами, тогда у вас возникнет право на взыскание алиментов с бывшей супруги.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (ст. 119 СК РФ) может быть предъявлено лицом, обязанным уплачивать алименты, в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Порядок действий зависит от вашей цели: снизить алименты или взыскать алименты с бывшей супруги. Чтобы взыскать алименты с бывшей супруги, нужно определить место жительства ребёнка с отцом и взыскать алименты с матери. Если же цель — снизить алименты, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении их размера.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если ребенок прописан с Вами-(проживает) то это она Вам должна платить алименты за содержание ребенка, пока не поздно, пусть отзывает исковое заявление, деньги целее будут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если суд выдал судебный приказ, отменяйте его. Тогда спор будет рассматриваться в судебном заседании с учетом доводов сторон

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Да, можете! Главное грамотно подойти к описанию своей позиции! предоставить документы расходов и т.д.