Росфинмониторинг?

Меня внесли в росфинмоторинг (причин не знаю, розыска тоже нет вроде бы), я нахожусь в Турции, думаю вернуться на родину, сам из Москвы, если приеду возникнут ли проблемы у меня? Если да, то какие? Мне 20 лет, нахожусь заграницей с 11 лет. Заранее благодарю за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Возможны проблемы при въезде: проверки, задержание, блокировка счетов или арест. Необходимо выяснить причины внесения в список через официальный запрос в Росфинмониторинг или суд, уточнить наличие ошибки или судебного решения. Без этого сложно оценить риски, но игнорировать статус опасно — лучше разобраться до возвращения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Спасибо за ответ, а как можно самостоятельно узнать причину? Как подать запрос в росфин?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Направьте официальный запрос через сайт ведомства или отправьте заказное письмо с уведомлением по адресу их головного офиса в Москве. В запросе укажите ФИО, паспортные данные и требование предоставить основания включения в перечень. Ответ обязаны дать в течение 30 дней. Если причина — ошибка, потребуется подать иск в суд для исключения из списка. Если основание — решение суда, запросите его копию через канцелярию суда по месту вынесения. Без этих шагов риски при возвращении останутся неясными.

Гость
Спасибо, Юрий Богданович, за ясность и подробность в ответе!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Лучше не возвращаться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.