Банк подал в суд за неоплаченный кредит покойного мужа?

Анастасия

Банк подал в суд, в какой доли я должна вернуть кредит мужа, полностью или на полученную сумму наследства ?

Мосияш Иван Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

"Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". См. п. 1 ст. 1175 ГК РФ

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Дополнительно изучите вопрос, была ли оформлена страховка (добровольное страхование жизни и здоровья на наследодателя).

См.

https: //www.klerk.ru/buh/articles/563793/

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать сумму требований, для этого необходимо направить в сул обоснованные возражения относительно заявленных требований. Сумму можно уменьшить в зависимости от фактических обстоятельств или списать.

Базилов Вадим Назибович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если вы вступали в наследство, то вы приняли не только имущество, но и долги. В том объеме, в размере какой доли вы приняли наследство.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте возражение по ст.35 ГПК РФ. По стоимости имущества.

Полихов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
добрый день, вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости наследства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На сумму, равную сумме (стоимости) полученного наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.