Постановление на старом бланке с неактуальной информацией?

Хаджимурат

Здравствуйте.
Вчера мне выписано постановление за нарушение ПДД на старом бланке, где указано, что можно оплатить штраф со скидкой в 50%. При этом известно, что эта норма уже не актуальна, и скидка предоставляется только в размере 25% от штрафа.
Можно ли оспорить такое постановление или каким-то образом потребовать указанную на бланке постановления скидку в 50%?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации важно понимать следующее:
1. Использовать скидку 50% по старому бланку не получится, так как:
* Закон имеет обратную силу только в случаях, улучшающих положение гражданина
* В данном случае закон ухудшил положение (уменьшил скидку)
* Новые правила уже вступили в силу
2. Ваши действия должны быть следующими:
* Оплатить штраф со скидкой 25% в течение 30 дней с момента вынесения постановления
* Сохранять все платежные документы
* Если штраф был выписан с нарушением процедуры, можно обжаловать само постановление (но не размер скидки)
3. Важные моменты:
* Скидка 25% применяется автоматически при оплате в установленный срок
* Срок для оплаты со скидкой начинает течь со дня вынесения постановления, а не получения бланка
* Обжалование постановления о штрафе и требование скидки 50% - это разные правовые процедуры
4. Что делать, если штраф нужно обжаловать:
* Подать жалобу в ГИБДД или в суд в течение 10 дней с момента получения постановления
* Приложить доказательства неправомерности штрафа (если они есть)
* В жалобе указать конкретные причины несогласия с постановлением
Помните, что использование старой формы бланка - это техническая ошибка, которая не влияет на правомерность размера скидки по действующему законодательству.

Хаджимурат
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, оспорить штраф из-за старого бланка не получится, получить скидку 50% тоже, сотрудники ДПС работают с тем что у них есть.