Можно ли подать на алименты находясь в браке ? И если да , то должны быть какие то основания для решения суда?
Возможность взыскания Согласно ст. 89 СК РФ, подать на алименты в браке можно при соблюдении двух условий: Супруг(-а) имеет доход/имущество для выплат Истец не может самостоятельно обеспечить себя по уважительным причинам Основания для суда (ст. 90 СК РФ)Для положительного решения потребуется доказать хотя бы одно из обстоятельств: Нетрудоспособность Инвалидность I-II группы Тяжелое заболевание (онкология, почечная недостаточность)Беременность и уход за детьми Период беременности (вне зависимости от срока)Уход за общим ребенком до 3 лет Воспитание ребенка-инвалида до 18 лет Нуждаемость пенсионера Выход на пенсию по старости в течение 5 лет после развода (если брак был длительным)Фактический отказ от содержания Отсутствие финансовой помощи более 6 месяцев Уклонение от оплаты лечения/реабилитации Процедура взыскания Подача иска в районный суд по месту жительства ответчика Доказательная база: Медицинские справки Справка о доходах истца Выписки по счетам/чеки на лекарства Свидетельские показания о семейном бюджете Размер выплат: Фиксированная сумма (кратная прожиточному минимуму региона)До 50% дохода ответчика при наличии детей Исключения (ст. 92 СК РФ)Суд откажет в алиментах, если: ▸ Брак длился менее 1 года ▸ Нетрудоспособность возникла из-за: Злоупотребления алкоголем/наркотиками Совершения умышленного преступления▸ Истец вел аморальный образ жизни Особые случаи Временные алименты — можно требовать в рамках бракоразводного процесса (ст. 108 СК РФ)Имущественные алименты — право на долю в совместной собственности при невозможности денежных выплат Что делать? Собрать документы: Свидетельство о браке Справка МСЭ (для инвалидов)Детские свидетельства о рождении
Да, подать на алименты в браке можно. Основанием служит невыполнение супругом обязанности по содержанию детей или нетрудоспособного нуждающегося супруга. Например, если второй родитель не участвует в расходах на ребенка, либо один из супругов не работает и нуждается в материальной поддержке, а другой отказывается помогать. Суд учтет финансовое положение сторон, потребности детей, а также причины, по которым истец не может самостоятельно обеспечить себя.
Находясь в браке можно взыскать алименты на содержание детей, никаких препятствий нет. Основание - отказ материально содержать своих детей. Или вы имели ввиду взыскание алиментов на свое содержание?
Я имею в виду на ребенка алименты, ну и плюс как я понимаю на себя тоже можно взыскать алименты на свое содержание ( нашему ребенку 4 месяца)? Получается если у него ребенок есть от прошлого брака, то каковы % от зарплаты будут списывать, с учетом ребенка 1 от прошлого брака, и нашего общего и плюс на мое содержание?
Ваши алименты и алименты на вашего ребенка не повлияют на размер алиментов на ребенка от первого брака. Такая тактика у большинства судов с подачи Верховного суда РФ.
Что это значит? Если у мужчины 2 ребенка то 33% на двоих детей же отчисляется из зарплаты?
Добрый вечер, да, возможно. Обоснование: не проживаем совместно, материального содержания супруг детям не предоставляет.
Извините, можно еще один вопрос, как лучше подать заявление на аллименты, чтобы быстрее рассмотрели заявление? В суд напрямую или есть какие то упрощенные сервисы?
Напишите мне в любом мессенджере, расскажу подробно, ибо в коротком сообщении сложно все объяснить.
А суд не скажет почему вы тогда не разводитесь?) и если алименты одобрят то до ск лет он мне будет выплачивать если мы останемся в браке?спасибо за ранее за ответ!!
Не скажет, это выходит за рамки заявленных требований и предметом судебного разбирательства не является. Алименты на ребенка, я же правильно понял? До совершеннолетия Вашего общего ребенка (таково общее правило).
Огромное спасибо!! Ваш ответ очень помог!
Да, можно, обоснования не нужно это ваше право и право ребёнка
Можно, денег на содержание ребенка и меня не выделяет.