Казус воинского учёта?

Здравствуйте!
Недавно получил внутренний паспорт РФ на основании загранпаспорта, который получил до 2015-ого года. Имею двойное гражданство. По Федеральному закону от 08.08.2024 г. №281-ФЗ, я обязан встать в течении двух недель на воинский учёт
При этом, чтобы встать на воинский учёт, я должен иметь место регистрации, которого у меня нет из-за того, что я прилетел недавно. Прилетел учиться в ВУЗ(е). Общагу пока не имею, и выдадут мне её не скоро. Хозяйка квартиры, у которой я снимаю жильё, напрочь отказывается мне выдавать документы, опасаясь за свою свободу
Гражданство получил законно. Вопрос состоит в том, относится ли ко мне этот закон, если я стал гражданином РФ до 2015-ого, но получил внутренний паспорт только сейчас?
Как мне встать на воинский учёт, если меня отказываются ставить без регистрации, и ещё кучу документов, которые не могут быть подписаны физически ввиду отсутствия некоторых факторов?
Факт того, что у меня отнимут гражданство, не волнует работников военкомата. Пока я не приду с регистрацией, меня даже просто не запишут на бумажке

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Военкомат не прав. Даже если у вас нет регистрации, то вы должны встать на учёт по фактическому адресу. Напишите заявление о постановке на учёт и отправьте его в военкомат заказным письмом с описью вложения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).