Моему свекру в июне будет 60 лет, стаж работы 45 лет, он хотел выйти на досрочную пенсию в 60,а в пенсионном фонде ему ответили, что досрочно это в 63, так ли это? Или он может выйти в 60 лет на пенсию
Для досрочного выхода на пенсию по стажу для мужчин требуется 42 года страхового стажа. У вашего свекра стаж 45 лет, что превышает необходимую норму.
При наличии 42 лет стажа мужчины могут выйти на пенсию на 24 месяца раньше установленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.
Учитывая, что свекру в июне будет 60 лет, он имеет полное право на досрочный выход на пенсию именно в этот момент. Пенсионный фонд предоставил неверную информацию.
Что нужно сделать:
Подготовить документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, справки от работодателей, договоры)
Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии
При необходимости запросить справки о периодах работы, которые не отражены в трудовой книжке
Важно: в страховой стаж включаются только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды (служба в армии, отпуск по уходу за ребенком) в стаж для досрочного выхода на пенсию не входят.
Рекомендация: напишите письменное заявление в Пенсионный фонд с требованием разъяснить причину отказа в назначении досрочной пенсии и приложите к нему документы, подтверждающие стаж работы. В случае отказа в назначении пенсии – обжалуйте решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.
Ваш свекор имеет полное право выйти на пенсию в 60 лет с учетом имеющегося стажа работы.
Яков Васильевич, спасибо за ваш ответ!а учёба в ПТУ входит в стаж?
С 2002 года учеба в вузе, ПТУ, колледже или другом учебном заведении в расчет страхового стажа, дающего право на пенсию не входит.
На 2 года ранее пенсионного возраста. Всё верно, в 63 года. Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777723044757/
Абсолютно верно ему ответили. В 60лет можно выйти только если его сократят на работе.