Наследство и приватизация?

Гость

Здравствуйте! Такая ситуация. У нас с мамой неприватизированная квартира, где мы вдвоем являемся нанимателями (она главный наниматель) и прописаны там. Есть еще мой брат, который там НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРОПИСАН. Подскажите, когда я останусь единственным нанимателем (дай Бог долгих лет жизни маме) с пропиской в данной квартире - сможет ли мой брат тоже претендовать на нее (на мамину долю)? В дальнейшем я ее хочу приватизировать.
И еще один момент. Я по работе на продолжительное время езжу в другие города и ВРЕМЕННО прописываюсь (временная регистрация) там. Не помешает ли мне этот момент в дальнейшем ПРИВАТИЗИРОВАТЬ и ОФОРМИТЬ квартиру на себя?

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Квартира муниципальная и доли мамы в ней нет. Есть только право на проживание и регистрацию в квартире у нанимателя и членов его семьи. После смерти мамы вы как член семьи нанимателя имеете право на заключение договора социального найма жилого помещения с местной администрацией. На момент заключения данного договора с вами будут вселены и включены в данный договор все граждане зарегистрированные в данной квартире. все члены вашей семьи (супруг, дети). Соответственно участвовать в приватизации смогут все члены вашей семьи. Если ваш брат на момент смерти мамы не будет зарегистрирован в данной квартире, то на заключение договора социального найма он претендовать не сможет. После смерти мамы если вы уже его зарегистрируете сами как наниматель, то только тогда он сможет участвовать в приватизации. В приватизации имеет право участвовать только зарегистрированные в данном жилом помещении граждане. Временная регистрация не препятствует участию в приватизации.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, квартира находится в муниципальной собственности, то есть не принадлежит ни Вам, ни Вашей маме (доли Вашей матери не имеется), соответственно и наследством являться не будет. Поскольку жилым помещением Ваш брат не пользуется и не пользовался, регистрации в указанном помещении не имеет, то и к приватизации отношения иметь не будет. Препятствий для приватизации квартиры ни сейчас (в долях, совместно с Вашей матерью), ни в будущем не имеется (если, конечно, само государство не лишит Вас такой возможности в дальнейшем путем внесения изменений в законодательство Российской Федерации).

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы ошибаетесь - квартира вам не принадлежит, вы просто живёте в ней с позволения владельца квартиры в лице города. После смерти матери вы переоформите договор соцнайма на себя и сможете приватизировать квартиру.

В контексте вопроса о временной регистрации - таковая не лишает вас права пользования жилым помещением по адресу постоянной регистрации (т.е "прописки"). Так что такой договор вполне можно будет перезаключить на вас и после этого произвести приватизацию.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На приватизацию жилого помещения имеет право только лица которые зарегистрированы в данном помещение. Таким образом Ваш брат если не зарегистрирован в этом жилом помещение, тогда он не имеет права участие в приватизации этого жилого помещения. Временная регистрация не может Вас ограничить в Ваших правах на приватизацию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то есть и иные варианты, приватизировать сейчас, а мать пишет завещание на свою незначительную долю, на Вас, если брат не является наследником обязательной доли. Не обязательно приватизировать в равных долях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.