Какой порядок действий более правильный в данной ситуации?

Мой молодой человек попал в ДТП. Водитель другого авто в пьяном состоянии гнал на большой скорости по улице , выехал за двойную сплошную на встречную полосу и чуть не въехал лоб в лоб в нашу машину . Мой парень успел уйти от прямого столкновения , но машина нарушителя протаранила весь бок его авто , после чего пьяница влетел в забор . Есть видео , где этот пьяница кидался на моего парня , его сдерживали прохожие . Далее ,до приезда ДПС , моего молодого человека забрала скорая . Серьёзных повреждений нет , зафиксирована травма мягких тканей ( рассечение брови). Европротокол на руки мы не получили , сказали что позвонят и будут вызывать на дознание. Мы связывались с женой виновника , они сказали что у них есть каско , она ИМ покроет все расходы . Страховка и у них и у нас имеется . Сказали что всё решать будут через суд. Вопрос : какие далее наши действия? Как получить компенсацию за травму , за то , что мой парень остался без авто , с помощью которого он зарабатывал на жизнь , за эвакуатор и в целом за повреждения? Повреждения у машины достаточно серьёзные, влетят на немаленькую сумму .

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, в данный момент Вам необходимо ожидать проведения экспертизы о степени вреда здоровью и привлечения виновника ДТП к административной ответственности. После этого Вы сможете обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения за вред причинённый автомобилю и здоровью. При этом ущерб, который не покрыт выплатой от страховой компании и компенсация морального вреда могут быть взысканы непосредственно с виновника ДТП через суд.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется действовать следующим образом. Во-первых, соберите все доказательства: видео, показания свидетелей, медицинские документы о травмах. Затем, вам нужно обратиться в страховую компанию своего молодого человека для оформления убытков от ДТП. Также стоит подать исковое заявление в суд на виновника аварии для получения компенсации за травмы и ущерб. Подробно готов ответить на ваши вопросы.