Отказали в единовременной выплате накопительной части, так как она превышает 10,437%?

Обратилась в СФР о выплате накопительной пенсии, спросили превышает по закону 412т. р. ответила нет, пишите заявление на выплату, сегодня разбиралась в СФР, сумму разделили не на 270, а на 246 так как полных 57 лет и 11 месяцев убрали 24 месяца естественно получилось чуть больше 10%. Ничего сделать не можем ждите увеличение прожиточного минимума и на следующий год будут тогда еще убирать уже 36 месяцев и опять будет выше. проиточный минимум 15250 руб 10% составляют 1525,а из -за вычета этих месяцев естественно увеличился и составляет в сумме 1591,64 руб.

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вам отказали в выплате накопительной пенсии, можно предпринять следующие шаги:
Получить официальный письменный отказ.
Разобраться в причинах отказа. Возможно, не хватает стажа или пенсионных баллов, или были поданы не все документы. Тогда их нужно дособрать и заново обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Обжаловать незаконный отказ. В досудебном порядке можно направить жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган. Также можно подать жалобу через портал госуслуг, если был нарушен регламент, регулирующий назначение пенсии (отказали в приёме документов, затянули со сроками и проч. В судебном порядке — подать иск в суд общей юрисдикции. Обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсионные накопления предназначены для накопительной пенсии. Если сумма накопительных взносов велика, то вы или оформляйте накопительную пенсию, или оформляйте срочную выплату, или не получайте эти средства вообще, чтобы достались вашим наследникам. Иных вариантов нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лариса
Благодарю вас, Татьяна Михайловна, за квалифицированную поддержку!