Вопрос?

Гость

Здравствуйте! У меня такой вопрос, вот перепродажа турецких прокси серверов, в телеграмм, (продажа одному, перепродажа другому) если я буду платить налоги как самозанятый (доход меньше 2,4млн в год и нет сотрудников) это будет полностью законно?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Не подпадает под применение налога на профессиональный доход. Для применения специального налогового режима надо вести те виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход. Перепродажа цифровых продуктов - это перепродажа имущественных прав. При реализации имущественных прав в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчётах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчётах по каждому расчёту с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных расчётах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации имущественных прав в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчётах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажа прокси-серверов через Telegram может быть законной при соблюдении условий: корректное оформление деятельности как самозанятый (доход до 2, 4 млн рублей в год, отсутствие наёмных работников), уплата налогов (4–6%), а также отсутствие нарушений в характере услуг (например, использование прокси для обхода блокировок, незаконных операций). Ключевой момент — соответствие деятельности законодательству о связи и информации, включая возможные ограничения на распространение подобных технологий. Рекомендуется уточнить правовую природу прокси-серверов и их использование клиентами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Как самозанятый гражданин, вы обязаны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), если ваш годовой доход не превышает 2, 4 млн рублей. Важно правильно оформлять сделки, вести учет доходов и расходов, а также регулярно отчислять налог через приложение «Мой налог». Если вы будете соблюдать эти требования, налоговые органы не смогут предъявить вам претензии.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. Как спмозпнятый вести такой вид деятельности Вы не можете. Самощаняиый может продавать только товары сделанные собственноручно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!