Прописка?

Как прописать совершеннолетнего сына ,в свою долю частного дома?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Для прописки совершеннолетнего сына в вашей доле частного дома вам необходимо:
1. Подать заявление о регистрации по месту жительства в орган регистрационного учета
2. К заявлению приложить:
* Паспорт сына
* Ваш паспорт (как собственника)
* Документы на дом
* Письменное согласие всех остальных участников долевой собственности (если они есть)
Важно! Без вашего письменного согласия прописывать кого-либо в вашей доле дома запрещено. Исключений для родственников нет - требуется согласие собственника в любом случае.
Есть альтернативный вариант: вы можете подарить сыну часть своей доли. В этом случае:
* Не требуется согласие других собственников
* Сын становится собственником доли
* Может зарегистрироваться без чьего-либо согласия
Процедура регистрации занимает от 3 до 7 рабочих дней. Документы можно подать:
* В паспортный стол по месту жительства
* Через МФЦ
* В электронном виде через Госуслуги
При подаче документов обязательно присутствие обоих: и собственника, и регистрируемого лица.

Надежда
Яков Васильевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, необходимо обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в отдел по вопросам миграции в районе Вашего проживания. Посетить отдел необходимо совместно с Вашим сыном, его паспорт сотрудники заберут для простановки соответствующей записи. С собой Вам необходимо взять документ, подтверждающий право собственности на долю в объекте недвижимости.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Надежда
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Кириллова Ксения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С согласия всех собственников. Это можно сделать через госуслуги

Надежда

Второй собственник сестра, она находится в психоневрологическом диспансере

Надежда
Спасибо, Ксения Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Подарите ему часть своей доли. Пропишется без согласия соседей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле