Сколько раз можно посещать Россию по 90 дней, гражданину Казахстана?

Здравствуйте! Сколько раз можно посещать Россию по 90 дней, гражданину Казахстана? То есть например приехал на 90 дней в Россию, уехал на пять дней в Казахстан, через пять дней опять в Россию на 90 дней, потом опять в Казахстан на пять дней, потом через пять дней опять в Россию на 90 дней. То есть например гражданину Казахстана 90 дней в России 5-ть дней в Казахстане, 90 дней в России, 5-ть дней в Казахстане, 90 дней в России.

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

С 1 января 2025 г. вступили в силу изменения в отношении разрешенного срока временного пребывания иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом режиме.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию из “безвизовой” страны, не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года.

Данное правило означает, что иностранный гражданин после въезда в РФ может остаться в стране только на 90 дней. Не обязательно все дни пробыть подряд, без выездов из России. Иностранный гражданин может покидать РФ и снова приезжать, до тех пор, пока остался хотя бы 1 день из максимальных 90. Такая возможность сохраняется у иностранца только в течение 360 дней от даты первого въезда в страну.

Например, гражданин Казахстана въехал в Россию 1 января 2025 года и пробыл 30 дней, а затем уехал. При повторном въезде в Россию у него останется еще 60 разрешенных дней до 31 декабря 2025 года.

Если в первый раз иностранный гражданин въехал и остался в России на все 90 суток безвыездно, вернуться в РФ сможет через 270 дней.

При этом каждый иностранный гражданин, пребывающий в РФ должен осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания. Первичный миграционный учет оформляется на максимально разрешенный срок, то есть на 90 дней. После выезда иностранного гражданина из страны, он автоматически снимается с учета. А при повторном заезде снова нужно подать уведомление на постановку, но уже на то количество дней, которое осталось.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина может быть продлен по одному из следующих оснований:

оформление патента;

оформление РВП;

оформление ВНЖ;

обучение в образовательной организации для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения;

поступление на военную службу по контракту;

наличие статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статуса члена семьи участника указанной программы;

наличие трудового договора для граждан ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении).

При выезде с нарушением сроков пребывания МВД без суда может поставить запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет на основании ст. 26 и 27 Закона «О порядке выезда и въезда в РФ».

Светлана

Здравствуйте Максим Алексеевич! Спасибо за ответ. Как я понял из вашего ответа, гражданин Казахстана может приезжать в Россию один раз в течении 360 дней на 90 дней?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Не правильно поняли. Вы можете заезжать сколько угодно раз, но чтобы в сумме было не более 90 дней из 360.

Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Буду признателен, если оставите отзыв на сайте.

Светлана

Спасибо Максим Алексеевич!