Нужно ли обращаться к нотариусу для заключения договора дарения между матерью и сыном ? Можно ли сделать это в мфц ?
Ранее можно все через МФЦ сделать можно было.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус
Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗПоправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.Изначально законопроект не распространялся на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали.
Андрей Валерьевич, спасибо за ваш ответ! Хочу уточнить - нет ли изменений с 1 января 2025 года по этому вопросу? Часть сайтов пишет что с января только через нотариуса.
Да, Вы правы - проверил, действительно поправки в законодательстве на сегодня
Сначала собственник обращается для составления или заверения договора дарения к нотариусу. Тот все проверяет и удостоверяет сделку, а после направляет заявление и документы в электронном виде в Росреестр для регистрации перехода права собственности.Ведомство и нотариат взаимодействуют в электронном формате, что позволяет гражданам быстро и удобно получить соответствующую услугу.Срок регистрации по нотариальным сделкам — 24 часа.Как отметили в управлении, все договоры дарения, направленные в Росреестр до 13 января, остаются действительными — дополнительно заверять их у нотариуса не нужно
Пожалуйста
все договоры дарения недвижимости, независимо от того, кем являются стороны (близкими родственниками, супругами или посторонними лицами), должны заверяться у нотариуса.
Договор дарения недвижимости должен быть удостоверен у нотариуса даже между близкими родственниками.