Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в решении вопроса.Муж военослужащий, я с ним развожусь.У нас совместного имущества нет нажитого, дочка сейчас и я прописана у самы в квартире.
Подскажите пожалуйста имеет ли муж мой права на квартиву в которой прописана я и моя дочка?Модет ли он потребовать раздел этой квартиры.
?В данной квартире он не прописан)
В вашей ситуации квартира не подлежит разделу при разводе, если:
1. Квартира была:
* Приватизирована до брака
* Получена в наследство
* Подарена вам лично
* Приобретена на личные средства до брака
1. Факт прописки в квартире:
* Не дает права собственности
* Только право проживания
* Может быть прекращена после развода
1. Ваши действия:
* Сохраните документы, подтверждающие происхождение квартиры
* Сделайте выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить собственника
* При необходимости закажите справку о зарегистрированных лицах
1. Важные моменты:
* Прописка мужа не требуется для подтверждения его прав
* Факт прописки детей не влияет на права собственности
* При отсутствии документов о приобретении квартиры стоит обратиться в суд для признания права собственности
1. Рекомендации:
* Подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности
* При необходимости составьте соглашение о разделе имущества, где укажите, что квартира разделу не подлежит
* Храните все квитанции об оплате коммунальных услуг как доказательство вашего права собственности
Если квартира была приобретена до брака или получена вами не в период брака, ваш муж не имеет на нее никаких прав и не может претендовать на раздел. Прописка в данном случае не создает права собственности.
Для полной защиты своих прав рекомендуется:
1. Собрать все подтверждающие документы
2. При необходимости обратиться к юристу
3. Заранее подготовить документы для суда (если муж все же решит оспорить)
4. При возможности составить брачный договор, если квартира приобретена до брака
Помните, что только документы о праве собственности имеют юридическое значение, а прописка (регистрация) - это лишь административный акт, не создающий права собственности.
Для раздела квартиры, в которой вы прописаны у мужа нет оснований. Разделить можно только совместно нажитое имущество.