Как правильно оформить визу?

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос! Я гражданин РФ, хочу привезти в Россию девушку, гражданку Кении, как лучше сделать, чтобы она смогла остаться в России на длительный срок, какую визу сделать, может быть лучше сначала пожениться, а затем делать визу, потому что мне сказали в миграционном центре, что если делать визу по приглашению, то срок пребывания только 90 дней ?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы ваша девушка из Кении смогла остаться в России на длительный срок, оптимальным вариантом является заключение брака. После регистрации брака вы сможете подать на визу или вид на жительство по семейным обстоятельствам, что позволит ей находиться в стране дольше. Виза по приглашению действительно ограничивает срок пребывания до 90 дней. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Алексей

Я правильно понимаю, нужно вступить в брак на территории Кении и сразу подать заявление на выдачу визы в консульство?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Можно брак заключить и в России. С 25 января 2025 года обыкновенную частную визу близкого родственника – гражданина РФ возможно продлить в безвыездном порядке, на территории России, на срок до 1 года. Т.е. визу можно оформить не выезжая из РФ. Но учтите на будущее, чтобы получить РВП ей нужно будет сдать экзамен по русскому языку.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Алексей

Но в Россию ей тогда нужно по приглашению приехать? Если там срок 90 дней то выезжать не потребуется? Это если жениться в России

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

да

Алексей
Огромное спасибо, Игорь Дмитриевич, за ваш профессиональный совет!