Увольнение со службы?

Владислав

Могу ли я щас уволиться со службы?
Я служил срочную службу, но на 9 месяце поступил в военную академию, и подписал там контракт 5 лет обучения и 5 лет отработатки. В апреле 2025 года у меня должна кончаться срочная служба. При отчисление меня из числа курсанта, контракт разрывается и я ухожу в запас или иду служить контрактную службу?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с переходом срочной службы на контрактную через обучение в военной академии. Рассмотрим возможные варианты:

1. Условия вашего контракта
Вы подписали контракт на 5 лет обучения и 5 лет службы после окончания академии. Это означает, что до завершения обучения вы обязаны выполнять условия контракта.
Если вы будете отчислены из академии, контракт может быть расторгнут, но это зависит от причин отчисления.

2. Отчисление из академии
Если вас отчислят по неуважительной причине (например, за нарушение дисциплины или неуспеваемость), вас могут:
Отправить на срочную службу для завершения оставшегося срока (если он есть).
Перевести на контрактную службу, если срочная служба уже завершена.
Если отчисление происходит по уважительной причине (например, по состоянию здоровья), вас могут уволить в запас.

3. Досрочное увольнение
Досрочное увольнение до окончания контракта возможно только по уважительным причинам, предусмотренным законодательством (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам).
Если вы хотите уволиться досрочно, вам нужно будет подать рапорт с указанием причин и приложить подтверждающие документы.

4. Что делать?
Шаг 1: Изучите контракт
Проверьте условия контракта, особенно пункты, касающиеся отчисления и досрочного увольнения.
Шаг 2: Обратитесь к командованию
Напишите рапорт с просьбой разъяснить ваши права и обязанности в случае отчисления.
Шаг 3: Обратитесь к юристу

5. Образец рапорта
Командиру [название академии/части]
От [ваше звание, ФИО]
Рапорт
Прошу разъяснить мои права и обязанности в случае отчисления из числа курсантов академии.
Приложения:
Копия контракта (если есть).
Дата, подпись.
Удачи в решении вашего вопроса!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Владислав
Анна Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Владислав

Владислав, спасибо за ваш ответ!

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае ситуация следующая:

При отчислении из военного учебного заведения до завершения обучения:
Контракт действительно расторгается
Вам придется отслужить оставшуюся часть срочной службы (если она не была засчитана в период обучения)
После завершения срочной службы вы будете уволены в запас
Важные моменты:
Срок вашей срочной службы засчитывается в период обучения, если это было предусмотрено контрактом
При отчислении по неуспеваемости или нарушению дисциплины, условия расторжения контракта могут быть более жесткими
Вам необходимо уточнить в военном учебном заведении конкретные условия вашего контракта
Рекомендации:
Изучите свой контракт (особенно раздел о расторжении)
Обратитесь в кадровый орган академии для получения точной информации
Если планируете увольнение, заранее подготовьте все необходимые документы
Возможные варианты после отчисления:
Увольнение в запас (если весь срок срочной службы был засчитан)
Продолжение службы по контракту (если есть такое желание)
Дослуживание оставшегося срока срочной службы
Для точного понимания вашей ситуации рекомендуется:

Получить письменный расчет оставшегося срока службы
Проконсультироваться с юристом военной комендатуры
Изучить приказы МО РФ по вашему вопросу
Помните, что каждый случай индивидуален, и условия могут зависеть от конкретных положений вашего контракта и нормативных актов.

Владислав

Я могу вам на лично вацапе написать?

Кузьмина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Надо смотреть контракт и его условия в случае досрочного расторжения