Обжалование штрафа за парковку в Москве прежнему собственнику авто?

Гость

01.09.24 продал автомобиль через Авито, там же заключил ДКП. 03.09.24 новый собственник не оплатил в Москве парковку. С учета автомобиль я снял на 11-12 день после продажи. Позднее на мое имя пришел штраф 5000р за неоплаченную парковку от 03.09.24. В установленный срок я попытался обжаловать штраф через окошко АМПП в метро Москвы, не хватало документов, сказали, получите справку в ГИБДД и подайте обжалование через портал mos.ru, так я и сделал. 27.09.24 подал через mos.ru обжалование данного штрафа. По сей день по этой заявке статус "заявление зарегистрировано", а на электронную почту или Почтой России ничего не поступало.
В январе 2025г мне поступило извещение, о том что я не уплатил штраф в срок и мне необходимо будет 11.03.25 в 08:15 явиться в АМПП для разбирательства по статье 20.25 ч.1 КоАП. Я подал через портал transport.mos.ru обжалование этого штрафа сославшись на вышеизложенные факты и на практику ВС РФ по которой прежний собственник не должен платить штраф. Позднее на гос услугах появилось уведомление, что по данному вопросу возбуждено исполнительное производство у приставов и мне необходимо погасить задолженность. Но так как ранее получил извещение с датой, подумал, что там этот вопрос и рассмотрят и не стал ничего оплачивать, но подал обжалование исполнительного производства через гос услуги (ответа пока нет).
11.03.25 я явился в окошко АМПП в установленное время. Мне сообщили, что моя первая жалоба рассмотрена и выдали отказ в отмене штрафа и распечатали этот отказ без указания даты его передачи мне. На мои вопросы почему на mos.ru нет инфы что жалоба рассмотрена и почему ответ не получен вовремя (его отправили почтой России), получил ответы, что все вопросы в mos.ru и в Почту России.
Также сказали, что по данному вопросу мне нудно ждать вызова к Мировому судье.
Вопрос: Можно ли (каковы шансы) обжаловать данный штраф и дело по ч. 1 ст 20.25 КоАП и отменить все полностью, а также взыскать с АМПП, mos.ru и Почты России какую то неустойку и стоимость услуг юристов? А также сколько будут стоить услуги по представлению в суде и других инстанциях по данному вопросу?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Ваш случай – типичная ситуация, когда прежний владелец автомобиля получает штрафы нового владельца из-за несвоевременного снятия с учета.

Шансы на успешное обжалование штрафа и исполнительного производства:

1. Штраф за парковку 03.09.24
- По судебной практике Верховного Суда РФ прежний собственник не должен отвечать за нарушения, совершенные после продажи.
- Ваша ситуация осложняется тем, что обжалование не было рассмотрено вовремя, и теперь исполнительное производство уже возбуждено.
- Вам нужно подать апелляционную жалобу в суд с указанием на то, что штраф наложен ошибочно.
- В качестве доказательства используйте:
- ДКП (договор купли-продажи)
- Справку из ГИБДД о смене владельца
- Переписку и копии поданных жалоб

2. Дело по ч.1 ст. 20.25 КоАП (неуплата штрафа в срок)
- Этот штраф накладывается, если человек умышленно не оплатил законный штраф.
- В вашем случае изначальный штраф был наложен незаконно, а обжалование затянулось не по вашей вине.
- В суде необходимо ссылаться на то, что:
- Вовремя подали жалобу на штраф
- Не получили вовремя ответа (вина Почты России, mos.ru, АМПП)
- Исполнительное производство возбуждено незаконно, так как идет процесс обжалования

3. Взыскание убытков (неустойка, юристы, моральный вред)
- Взыскать неустойку с АМПП и mos.ru за затягивание рассмотрения жалобы маловероятно.
- Можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения административного дела.
- Ущерб (юридические услуги) можно попробовать взыскать через гражданский иск, но шанс на это низкий.

Что делать сейчас:

1. Подать жалобу в суд на штраф за парковку, ссылаясь на практику ВС РФ.
2. Подать жалобу в суд на постановление по ст. 20.25 КоАП (неуплата штрафа), поскольку штраф изначально был ошибочным.
3. Подать жалобу в ФССП на незаконное возбуждение исполнительного производства.
4. Параллельно написать обращение в Прокуратуру Москвы по факту задержки ответа на вашу жалобу.

Стоимость услуг юристов:
- Подготовка жалобы в суд – от 5 000 до 15 000 рублей
- Представительство в суде – от 10 000 до 30 000 рублей за заседание
- Обжалование исполнительного производства – от 5 000 рублей

Более подробно можно получить консультацию по телефону

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв в моем профиле

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам в любом случае нужно обжаловать штраф в МАДИ.

Они откажут вам 99% из 100) проходил такое. Потом составляете исковое требование для обжалование штрафа в суде и прикладываете все доказательства по дате приобретения авто.

Все это возможно, но к сожалению только через суд.

Могу помочь вам подготовить исковое и отправить в суд.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость

Да, как я и написал в АМПП мне отказали, только узнал я об этом уже после того как приставы счета арестовали и взыскали с банковского счета этот штраф, а именно при посещении окошка АМПП 11.03.25.

Сколько стоят Ваши услуги по подготовке заявления в суд и какова вероятность, что я выиграю дело, ведь авто с учета снята после правонарушения, хотя есть ДКПи выписка с банковского счета, что деньги за авто получены до правонарушения.

Влияет ли практика Верховного суда РФ?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Когда вы получили отказ от АМПП? дата

Мировой суд уже привлек вас по ст 20. 25. если да, то когда вынесено постановление и получили ли вы его на руки?

Гость

Долг уже удержан приставами, хотя по факту мне даже жалобу на руки не передали на момент возбуждения исполнительного производства и на обжалование исполнительного производства (подавал через гос услуги) ответа тоже не было.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Честно) овчинка выделки не стоит. У вас нет ни одного документа на руках. Эт займет длительное время и на юристов вы потратите столько же или даже больше чем сумма штрафа(

Я бы в вашем случае не советовала вам вступать в судебный процесс, потому что это повлечет для вас необоснованные траты.

Извините! Но если надумаете - я готова Вам помочь.

Знакомство с делом и подготовка правовой позиции - 3000 руб.

Подготовка искового заявления и отправка - 5000 руб.

Спасибо!

Гость

Рассмотрено оно было 07.10.24, получил в АМПП его только сегодня 11.03.25, почтой России оно так до меня и не дошло. Сказали ждать вызова в мировой суд по ст 20.25.