Какие выплаты положены срочников за службу на границе?

Срочник служил на границе с 22 сентября 2023 года по 26 мая 2024 года положены ли ему выплаты

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, срочники, служащие на границе и находящиеся в боевых условиях, имеют право на дополнительные денежные выплаты за каждый проведенный день службы в боевых условиях. Эти выплаты предусмотрены для компенсации особого режима службы, связанного с повышенными рисками и тяжестью условий на границе. Размер и порядок выплат определяются соответствующими законодательными актами и приказами Министерства Обороны Российской Федерации.

Для решения вопроса о выплате за боевые дни на границе могут потребоваться следующие документы:
- Служебный контракт или приказ о приеме на службу;
- Приказ о назначении на службу на границе;
- Документы, подтверждающие факт нахождения в боевых условиях, такие как служебные записки, отчеты и т.д.

- Статья 28 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
- Приказы и инструкции Министерства Обороны Российской Федерации, регламентирующие порядок и условия выплат за боевые дни службы на границе.