Как подать на алименты?

Эвелина

Здравствуйте! Как подать на алименты? Отцовство установлено, не были в браке.
Через суд не хочется , отец ребенка не против выплаты алиментов, он проживает в другой области, нет возможности вместе пойти к нотариусу, что бы подать добровольное заявление.
Так же у него приставы списывают большие суммы с расчетного листа. Не получится ли так , что приставы будут списывать , а та малая часть которая остается , от нее будет дочке идти 25%?

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации есть несколько вариантов оформления алиментов без суда, а также нюансы, связанные с исполнительным производством в отношении отца ребенка.

1. Как оформить алименты без суда?
Поскольку отец ребенка не против уплачивать алименты, но вы не можете вместе прийти к нотариусу, можно использовать следующие способы:

1.1. Нотариальное соглашение о выплате алиментов
Такое соглашение по юридической силе равноценно судебному решению.
Вам не нужно обращаться в суд или приставам.
Его можно оформить дистанционно:
Вы составляете текст соглашения (можно обратиться к нотариусу за помощью).
Отправляете его отцу, он заверяет у нотариуса в своем регионе и отправляет вам.
Вы заверяете у нотариуса в своем регионе, соглашение вступает в силу.
1.2. Добровольные переводы без оформления
Отец может просто переводить деньги по договоренности.
Минус: если он перестанет платить, вам все равно придется идти в суд.
2. Как алименты будут удерживаться, если у отца есть долги у приставов?
Проблема в том, что у него уже удерживают деньги по другим исполнительным производствам, и если алименты будут взыскиваться через приставов, это может повлиять на их размер.

2.1. Приоритет алиментов перед другими долгами
Алименты удерживаются в первую очередь (ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
На алименты могут удерживать до 50% зарплаты, а при наличии долгов — до 70%.
2.2. Что может произойти?
Если вы подадите на алименты через суд или нотариальное соглашение, то:

Сначала удержат алименты (25% на одного ребенка).
Остаток пойдет на погашение его долгов.
Если удержания по другим долгам составляют 50-70% дохода, алименты могут уменьшиться.
3. Оптимальный вариант в вашей ситуации
Нотариальное соглашение, оформленное дистанционно, чтобы не зависеть от приставов.
Указать в соглашении фиксированную сумму, а не процент (например, 15 000 рублей в месяц).
Если у него нерегулярный доход, прописать способы оплаты (карта, перевод и т. д.).
Сохранить все платежи (чтобы в будущем, если он перестанет платить, можно было подать в суд).

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Эвелина
Спасибо за развернутый ответ, Валерий Анатольевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Спасибо!

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте
1.Добровольное соглашение об уплате алиментов можно заключить дистанционно. Для этого:
Составьте проект соглашения и отправьте его отцу ребенка
Он должен подписать соглашение и заверить подпись у своего нотариуса
Отсканируйте оба экземпляра и обменяйтесь ими
После этого каждый из вас должен получить у своего нотариуса свидетельство о заверении копий соглашения
Что касается удержаний приставами:
При наличии других исполнительных производств общий размер удержаний не может превышать 50% зарплаты (за исключением некоторых случаев)
Алименты на несовершеннолетних детей удерживаются в размере 25-33% (в зависимости от количества детей)
Если есть другие удержания, то сначала удерживаются алименты на детей, а затем уже остальные долги

Эвелина
Яков Васильевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Во-первых на алименты вы можете подать путем направления заявление о выдаче судебного приказа, в случае взыскания алиментов, сначала пристав будет исполнять требования по алиментам так как они относятся к требованямм первой очереди и только потом остальные,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист
установление отцовства только через суд, приоритетным взыскание алиментов
Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной