Нужно ли открывать самозанятость?

Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Я хотела делать товары ручной работы, и продавать онлайн. Нужно ли в таком случае открывать самозанятость прямо сразу? Продажи ведь сразу могут не пойти, нужно время для продвижения же. Возможно вести онлайн магазин без самозанятости, а когда пойдут постоянные продажи то уже открыто самозанятость?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если чётко следовать закону, то "открывать самозанятость" (регистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход) необходимо сразу, тем более, если планируете создавать сайт для продаж. Иначе могут возникнуть проблемы с налоговой.

"Самозанятость" Вас не обременит. Вы не будете платить никому, если нет будет продаж, не будете никуда подавать отчётности и т.п. Если бизнес не пойдёт, то "закроете самозанятость" без проблем за 10 минут.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Гость

Как ее можно открыть? Куда нужно обращаться или как то онлайн можно?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Открыть можно без проблем.
Зайдите на официальный сайт от ФНС "Мой налог". И система сама Вам подскажет как пройти регистрацию в качестве "самозанятого". Процедура занимает несколько минут.

Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Нужно открыть сразу. Это можно сделать за 2 минуты в приложении налоговой "МОЙ НАЛОГ"

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.