Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку в сентябре будет 18лет, но в школе учитель по ОБЖ уже раздает повестку в армию, это законно? Спасибо
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону “О воинской обязанности и военной службе” (ст. 22), призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если ребенку исполнится 18 лет только в сентябре 2025 года, то до этого момента он не является призывником, и вручение повестки незаконно.
2Кто имеет право вручать повестки?
Повестки вручают только сотрудники военкомата (или иные уполномоченные лица, например, работники муниципалитета), а не школьные учителя. Даже если учитель по ОБЖ действует по просьбе военкомата, он не имеет права самостоятельно раздавать повестки. Это нарушение процедуры.
Что делать?
Проверьте дату рождения ребенка. Если 18 лет исполняется после 1 октября 2025 года, то он попадает в осенний призыв 2025 года (с 1 октября по 31 декабря). До этой даты призыв невозможен.
Требуйте письменную повестку. Повестка должна быть официально оформлена (с подписью, печатью военкомата, указанием причины вызова). Устные требования или записки от учителя не имеют юридической силы.
Обратитесь в военкомат. Уточните, действительно ли ребенок включен в списки призывников. Если это ошибка, подайте письменное заявление об исключении его из списков до наступления 18 лет.
Проконсультируйтесь с юристом. Если давление со стороны школы продолжается, можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты прав.
Важно! Даже после 18 лет призыв возможен только после окончания школы (если ребенок учится в 11 классе). До получения аттестата его не могут призвать на службу (ст. 24 ФЗ “О воинской обязанности”).
Если у вас остались вопросы, обращайтесь! Помните, что закон на вашей стороне.
Учитель ОБЖ говорит, что у него какой то бумага от военкомата, что его действие законы по просьбе военкомата, чтоб ускорить процесс получения повестки ну типа помощь военкому. Пока дети в школе в одном месте. А когда вашему сыну 18лет в сентябре исполнится, то в октябре он типа уже готов будет. 🤦 Ну это тоже же не правильно, в прошлом году прошли мед комиссию, а в этом году, ещё не исполнилось 18, уже падают повестку. Да ещё учитель ОБЖ по какой-то бумаге типа полномочия имеет. Сомнительно все это конечно.
Добрый день! Это не повестка в армию, а скорее всего направление на прохождение медицинской комиссии для определения категории годности к прохождению срочной службы. Повестки обычно направляют или вручают сотрудники райвоенкомата. Если ваш сын поступит в ВУЗ или продолжит обучение там, где предоставляется отсрочка от службы в рядах Российской армии, то его никто не призовет на службу, пока будет действовать данная отсрочка. Более того, у вашего сына имеется право воспользоваться прохождением альтернативной военной службы.
Нет, так и написали, чтоб он подошёл и забрал повестку, от учителя ОБЖ🤦 а мед комиссию мы проходили в прошлом году, нам дали военный билет. А сейчас не понятно пишут что учитель ОБЖ повестку должен вручить...
Учитель ОБЖ в армию повестки раздавать не может - это незаконно
Здравствуйте. Нет.
Так и знала, школа ссылается, что это просьба военкомат, чтобы все процедуры проходили в одном месте, то есть школе. 🤦 Значит имеем право отказаться?
Мало того, что можете отказаться, еще и жалобу можете подать в гарнизонную военную прокуратуру на военкомат, а на администрацию школы - в Департамент образования.
Пожалуйста))