Возврат некачественного товара?

Зравствуйте. 11 дней назад были куплены компоненты для сборки пк. Заказаны на сайте с доставкой курьером. При получении поставил пакет с компонентами и ждал пока из другого магазина придут оставшиеся запчасти. Вчера после сборки обнаружил что компьютер не включается. Не стартует процессор. Отнес процессор в магазин там на углу нашли небольшое место где с текстолита чуть слезла краска. Сказали что скол - механическое повреждение и это не является гарвнтийным случаем и возврату/обмену не подлежит. Также сказали что в порядке жеста доброй воли готовы отправить его поставщику и заменят его или нет поставщик решит в течении 100 дней. Я хотел написать претензию но они сказали что если я ее напишу то уже не смогут отправить его поставщику и тогда уже не заменят его точно. Как мне поступить в этом случае? Этот скол видно настолько плохо что без лупы я бы его не рассмотрел даже если бы все рассматривал в момент приема товара.

Басманов Руслан Айдарович
Отвечает адвокат
Добрый день, Если приобретали товар через интернет, то Вы могли вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней, начиная со следующего дня после принятия товара. Этот срок увеличивается до 3-х месяцев если Вам не передали бумажку с информацией о сроках и порядке возврата товара по закону. Но Ваша ситуация осложняется тем, что у Вас скол/царапина на товаре. И тут не столько уже важно насколько сильно механическое повреждение, раз товарный вид утерян и продавец об этом заявил, то они будут давить на это до последнего. Ваши слова например о том, что Вам уже привезли товар со сколом суд без каких-либо дополнительных доказательств (например соответствующей отметки в акте приёма-передачи товара) не примет. Так, предполагается, что товар Вам был передан продавцом без скола. Если товар действительно не рабочий, то отправляйте на замену, как товар ненадлежащего качества. Других вариантов я не вижу
Николай
Добрый день! В течении 7 дней я мог вернуть товар с как они говорят сколом без объяснения причин?
Басманов Руслан Айдарович
Отвечает адвокат
Не совсем так. Я уточнил, что Ваша ситуация осложняется тем, что у Вас скол/царапина на товаре. Конечно если бы они не придали большого значения сколу или не увидели бы его, то обязаны были бы принять товар к возврату. А так у них есть чем крыть - потерян товарный вид.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Ваш случай подпадает под нормы закона о защите прав потребителей. Советую почитать как закон так и постановление Пленума Верховного суда. Вам следует письменно обратится к продавцу с заявлением о возврате товара. Если он не согласится вернуть деньги, а потребует экспертизу, Вам нужно будет передать ему товар для этого. Предварительно рекомендую сделать экспертизу самому, в суде это будет иметь большое значение. По результатам экспертизы продавца- в ней скорее всего напишут об ударном воздействии и отсутствии вины продавца- обращайтесь в суд. Суд при наличии двух противоположных заключений по Вашему ходатайству назначит судебную экспертизу, которая и установит кто прав. Пригласите юриста, т к процесс непростой Наш сайт urist27.com. Заходите. Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, у вас два варианта согласиться на их предложение и возможно исправят и вам вернут все в рабочем состоянии, если претензию напишите это начнутся судебные тяжбы, где вам вернут деньги и вы покупать будете другой компьютер в обоих случаев сроки по разрешению данной ситуации 100 дней
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"