Сколько составит моральная компенсация за невыплату заработной платы в течении 1,5-2 месяцев,оформление по самозанятости,оклад 50.000 рублей
Добрый день. Оценка моральной компенсации это сугубо прерогатива суда. Она зависит от многих обстоятельств. Нету четких критериев. Я считаю, что исходя из судебной практики (своего опыта) максимум до 30000 рублей.
согласно ст.237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Добрый день!
Думаю, что нисколько. Суды редко удовлетворяют вообще требования о возмещении морального вреда. В Вашем случае моральных страданий не просматривается. Вот если бы Вы понесли какие-то убытки, Вам нужно было бы платить кредиты, или нужно было бы оплачивать лечение любимой бабушки, в общем такие факторы, когда просрочка выплаты заставила Вас переживать и волноваться с доказательствами этого, тогда можно на что-то рассчитывать.
У самозанятых нет зарплаты.