Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем. Есть общий ребенок 8 лет. Никаких имущественных или иных споров нет. Но я прописана в Рязани, он в Рязанской области. В какой суд мне надо подавать заявление? По моему месту жительства или по его?
Если ребенок живет и прописан с Вами, то смело по своему месту жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Подать заявление о разводе можно в мировой суд по Вашему месту жительства, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами. Если ребенок живет с супругом, обращаться нужно в суд по его месту регистрации. Подтверждение совместного проживания с ребенком (например, справка о составе семьи) упростит выбор подсудности.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Здравствуйте иск в суд о расторжении брака подаётся по месту вашего проживания или мужа, также рекомендую подавать иск о взыскании алиментов. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте! Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства.
Здравствуйте. Если приложите доказательства, что ребёнок проживает с Вами то можете по своему месту жительства
Здравствуйте! В соответствии со стю29 ГПК РФ вы можете подать в суд по вашему месту жительству
Добрый день! Подаётся в суд по прописке мужа либо по вашей с ребёнком прописке.
Добрый день! По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.
добрый день, по месту вашего жительства