Как получить алименты? Приставы не работают, дело не ведут?

Екатерина

Было два брака, трое детей. Подавала раньше на алименты в Челябинске, решение суда потом привозила приставам. Сейчас живу в Краснодаре и алименты мне не платят. к приставам дозвониться не могу, решение суда находится у приставов в Челябинске, для обращения через гос услуги - нужен номер решения суда, а он у приставов. Однажды через гос услуги удалось связаться - там сказали пристав что дел нету, где то их потеряли/отменили/отправили.
Местные приставы посылают ехать в Челябинск лично. Сделать это не могу, так как трое детей.
Что мне теперь делать? Может в суд подавать в Краснодаре на алименты опять?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Дело можно попробовать найти по картотекам судов и базе исполнительных производств в интернете.

Потом можно попросить приставов перевести исполнительное производство по месту жительства.

Согласно статье 33 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия должны проходить по месту нахождения должника или его имущества.

Чтобы перевести производство в другой город, нужно уведомить начальника отдела и пристава-исполнителя о том, что у вас иной адрес, и приложить документы, подтверждающие этот факт. В течение 10 дней приставы должны рассмотреть заявление.

Если поступит отказ или не будет ответа от приставов, можно подать жалобу в Управление ФССП России по тому региону, где ведётся исполнительное производство.

Для составления заявления о передаче исполнительного производства по месту жительства должника рекомендуется обратиться к юристу.

Будет не быстро, но зато правильно и сэкономите расходы на поездки

Екатерина

Подскажите пожалуйста, а как так приставы вели ИП и теперь этих ИП в ФССП на сайте нету. Другие есть по кредитам, а по алиментам просто пропаали. Как такое возможно?

Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Екатерина

Данных в картотеке должников по ИП нет

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Поищите по судам.

На 99% уверен, что Ваш судебный участок определить можно, поскольку Вы подавали заявление по месту жительства.

Каждый адрес закреплен за конкретным судебным участком.

Когда его определите, нужно посмотреть его картотеку. Данные по делам об алиментах могут быть скрыты на ФИО сторон.

Звоните тогда туда, представьтесь и попросите дать номер дела; обычно любезно эту информацию предоставляют. Но могут сказать, что нужно писать письменный запрос, поскольку """мы по телефону справок не даем""".

Тогда пишите простым текстом, что я такая-то, было рассмотрено дело, прошу выслать копию. Если до этого письма дойдет дело, поможем составить.

Напишите свой челябинский адрес на момент рассмотрения дела по алиментам, я Вам найду этот участок.

Екатерина

Челябинск, Дружбы 23

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Судебный участок № 2 металлургического района

https: //gyu.gov74.ru/gyu/Dop/Obespechenie/Granicysudebnyxuchastkov/chelyabinsk/metallurgicheskij.htm

https: //metallurgchel2.chel.msudrf.ru/

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Екатерина, мой вам совет, напишите жалобу в челябинскую прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий приставов-исполнителей по вашему исковому производству. И уполномоченному по правам ребенка Челябинской области. Подробно опишите ситуацию, напишите сколько вы уже без денег, и что ни на плательщика алиментов, ни на приставов управы нет. Отметьте, в обоих документах, что у вас одна надежда - писать Президенту РФ.

У нас в Хабаровске такой подход по схожей ситуации возымел моментальное действие. Все решилось за две недели.

Екатерина

А может быть я что то не допонимаю? Подскажите пожалуйста! Уже год не платят алименты совсем. Раньше ИП были в ФССП на сайте, а сейчас проверяю, там только по кредитам. Ничего по алиментам нету и обоих. Может на алименты приставу нужно переодически подавать?
Почему ИП пропали?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Это странная ситуация. Возможно исполнительный лист был направлен работодателю должника. Приставы вправе это сделать. Напишите жалобу в прокуратура и прокуратура в своем ответе вам все распишет.

Екатерина
Огромное спасибо, Яков Васильевич, за ваш профессиональный совет!
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день! Если шансов найти концов нет и что то либо добиться невозможно, то я бы вам посоветовала подать на алименты еще раз и взыскать их снова. И предъявить лист который получите в Краснодаре.

НО! в этом случае алименты будут начисляться с момента подачи. Взыскать долг по предыдущему листу у вас не получится.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ляля Фаритовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Спасибо большое за Ваш отзыв!

Всегда рада помочь Вам!

Екатерина

А может быть я что то не допонимаю? Подскажите пожалуйста! Уже год не платят алименты совсем. Раньше ИП были в ФССП на сайте, а сейчас проверяю, там только по кредитам. Ничего по алиментам нету и обоих. Может на алименты приставу нужно переодически подавать?Почему ИП пропали?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Нет. Исполнительный лист выписывается раз и по нему взыскивается весь долг, пока не будет исчерпана сумма или срок исполнения, указанный в решении или в законе.

Бывает так что при переходах на электронный документооборот или по иным причинам документы теряются или не учтены в базах. К сожалению, это в нашей жизни случается(

При этом конечно подавать каждый раз не нужно, мой совет был связан с тем, что в случае когда найти концы не возможно, то проще для экономии средств и своего здоровья просто подать заново. Процессуально это конечно не верно, но так можно решить вопрос в моменте.

Конечно правильнее обратиться к приставам для проведения розыска, но на опыте - вряд ли это будет быстро и вообще решит проблему, а денежная поддержка ребенку и вам нужны как можно скорее.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если исполнительный лист утрачен, необходимо получить дубликат. Обратитесь в суд с заявлением, приложив ответ приставов об утрате исполнительного документа.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина

Тоесть такое вероятно что приставы могут терять исполнительный лист и закрывать ИП?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

И такое возможно