Здравствуйте. Можно ли построить балкон на 1 этаже, если под окном крыша входа в бомбоубежище?
Да, построить балкон на первом этаже можно. Но сложно при реализации). Это связано с рядом юридических нюансов и требует прохождения сложной процедуры согласований.
Некоторые шаги, которые необходимо выполнить:
Получить согласие соседей. Как минимум 2/3 жильцов дома должны дать своё согласие, так как при строительстве балкона затрагивается фасадная стена здания, которая является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
Разработать проект. Он должен учитывать архитектуру строения и отвечать современным технологическим и строительным нормативам.
Получить разрешение на строительство. По общему правилу оно выдается органом местного самоуправления.
Произвести строительные работы в соответствии с проектной документацией и разрешением на строительство.
Оформить акт ввода объекта в эксплуатацию. Он является основным документом для получения свидетельства о праве собственности на квартиру с новыми параметрами.
В некоторых случаях получить разрешение на строительство балкона на первом этаже невозможно, например, если дом относится к памятникам архитектуры, балкон выходит на центральную улицу, перепланировка затронет несущие стены, подземные коммуникации расположены ближе, чем в 2, 5 метрах от места, где будет находиться пристройка.
Для минимизации рисков рекомендуется обратиться за помощью специалистов, которые помогут проанализировать конкретную ситуацию и возьмут на себя подготовку документов.
Вход в бомбоубежище никак не влияет на Ваши шансы, если только это не усложнит вход туда.
Нет конечно. И причина вовсе не в том, что "под окном крыша входа в бомбоубежище", а в том, что вы не можете ничего достраивать и пристраивать к дому без разрешения компетентных органов. На постройку балкона никто разрешения не даст.
Нет. Вам не согласуют в администрации проект. А без него вы не имеете права пристраивать балкон.