Куда обратиться чтобы изменить алименты с 1/6 части на 1/4 ?

Мария

Можно ли изменить часть алиментов с 1/6 на 1/4 если ребёнок первый достиг совершеннолетия, а второму назначили 1/6 по исполнительному листу. Куда обращаться?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно.

В данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ
об изменении размера алиментов.

Пунктом 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

При необходимости составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону указанному в профиле.

С Уважением.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление в суд об изменении размера алиментов с 1/6 на 1/4 в связи с тем, что один из детей достиг совершеннолетия. Решение принимается на основании ваших финансовых возможностей и интересов младшего ребенка. Обращайтесь в суд по месту жительства. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Новоселов Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением об изменении порядка/размера ранее взысканных алиментов. Рекомендовал бы в районный суд по месту регистрации Ответчика (отца ребенка).
Желаю Вам удачи!

Васильев Денис Павлович
Отвечает юрист

Добрый день! Обращаться в суд. Могу помочь в представлении ваших интересов(живем в одном городе)

Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info