Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть договор и к нему клиент оформил ПР
А я ПУР, но туда внесла пункты, которые меня не устроили в ПР
Обычно всех устраивает все, а тут...
Клиент мало того, что согласовывает месяцами каждое слово, каждое слово, так еще и пишет, что ПУР не имеет какой-то унифицированной формы, но при этом настойчиво говорит, что МЫ ДОЛЖНЫ писать абсолютно все пункты, а не только те, которые меня не устроили.
Подскажите, как надо оформлять ПУР и ПСР в итоге?!
Здравствуйте!
Вопрос оформления ПУР (Протокол урегулирования разногласий) и ПР (Протокол разногласий) регламентируется договорной практикой и Гражданским кодексом РФ.
1. Разница между ПР и ПУР
- Протокол разногласий (ПР) оформляется, когда одна из сторон не согласна с условиями договора и предлагает свои изменения.
- Протокол урегулирования разногласий (ПУР) оформляется, когда стороны согласовали изменения, либо одна из сторон частично принимает/не принимает предложенные поправки.
2. Должен ли ПУР включать все пункты ПР?
- В законе нет требования к унифицированной форме ПУР.
- Обычно в ПУР вносят только те пункты, по которым стороны не пришли к согласию, а не весь текст ПР.
- Клиент может настаивать на включении всех пунктов, но это не является обязательным требованием.
3. Как правильно оформить ПУР и ПР?
- Протокол разногласий (ПР) должен содержать:
- Ссылку на договор.
- Таблицу или перечень спорных пунктов с редакцией клиента.
- Подпись клиента.
- Протокол урегулирования разногласий (ПУР) должен содержать:
- Таблицу или перечень пунктов с итоговым согласованием.
- Если какие-то пункты ПР приняты – указывается редакция договора с учетом изменений.
- Если какие-то пункты отклонены – фиксируется их несогласование.
- Подписи обеих сторон.
4. Что делать в вашей ситуации?
- Укажите клиенту, что унифицированной формы ПУР нет, но практика такова, что в него включают только спорные вопросы, а не весь ПР.
- Если клиент настаивает, можно оформить ПУР в полном объеме, но выделить отдельно пункты, по которым нет изменений.
- Если согласование затягивается, можно предложить клиенту оформить дополнительное соглашение вместо затяжного обмена протоколами.
Вывод
ПУР не обязан включать все пункты ПР, если спорных вопросов меньше. Если клиент настаивает, можно составить полный вариант, но выделить спорные моменты отдельно.
Добрый день! Если я правильно понял, Ваш клиент хочет, чтобы ПУР содержал все пункты ПР, а не только спорные. Это не стандартная практика, но если это принципиально для него, можно составить полный перечень пунктов ПР в ПУР и отметить те, которые не вызывают разногласий, фразой «без изменений».
Если клиент настаивает на такой форме, можно предложить промежуточный вариант: Делать ПУР только на спорные пункты, а если разногласий нет, подписывать ПР без изменений. Так вы избежите бюрократии и долгого согласования.
ПУР оформляется только по спорным пунктам из ПР, фиксируя окончательные редакции по ним. Включать все пункты договора в ПУР не требуется — это не соответствует его цели. Если клиент настаивает на полном отражении условий, предложите подготовить новую редакцию договора целиком или оформить дополнительное соглашение после подписания основного документа. Акцентируйте на том, что ПУР — инструмент для урегулирования именно разногласий, а не дублирования согласованных положений.