Пребывание гражданина Казахстана на территории РФ?

Может ли самозанятый гражданин Казахстана находиться на территории РФ дольше 90 суток?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Граждане Казахстана могут находиться в России без визы до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода согласно соглашению между странами. Однако для пребывания дольше 90 суток необходимо оформить соответствующие документы.

Важные нюансы:
Самозанятость в РФ:

Граждане Казахстана могут зарегистрироваться как самозанятые в России через приложение «Мой налог», указав адрес места деятельности в РФ.

Самозанятость не является основанием для автоматического продления срока пребывания более 90 дней. Она лишь легализует доходы, но не меняет миграционный статус.

Как продлить пребывание:

Патент или разрешение на работу: Если самозанятость приравнивается к трудовой деятельности, может потребоваться патент. Однако самозанятые обычно освобождены от его получения, но это нужно уточнить в местном УВМ МВД.

Временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ): Эти статусы позволяют находиться в РФ длительно, но требуют соблюдения квот и предоставления пакета документов (например, подтверждение доходов, медицинские справки).

Учебная виза или приглашение: Если цель пребывания связана с обучением или иными основаниями.

Регистрация:

Даже при самозанятости необходимо встать на миграционный учет в течение 7 дней после прибытия в РФ и продлевать регистрацию при необходимости.

Вывод:
Самозанятость сама по себе не продлевает разрешенный 90-дневный срок пребывания. Для законного нахождения в РФ дольше 90 дней гражданину Казахстана нужно оформить:

Патент (если деятельность требует его получения),

РВП/ВНЖ,

Иные разрешительные документы.

Рекомендуется обратиться в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции для уточнения актуальных требований.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле