Доплата за работу в сельской местности?

Екатерина

Добрый день! Я работаю медицинским регистратором в сельской амбулатории. У меня среднее медицинское образование, фармацевт. Мне отказали в доплате за работу в сельской местности с формулировкой "вы не лечащий персонал" и добавили, что если бы у меня было медсестринское образование, я имела бы право на доплату, даже работая медрегистратором. Правомерен ли отказ в выплатах? Спасибо!

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Отказ в доплате за работу в сельской местности может быть правомерным, но требует детального анализа нормативных актов и вашей конкретной ситуации. Вот основные аспекты:

1. Нормативная база
Основной документ — Постановление Правительства РФ № 811 от 29.12.2007 (ред. от 29.11.2023), которое регулирует выплаты медработникам в сельской местности. Согласно ему, право на доплату имеют медицинские работники, занимающие должности из утвержденного перечня (например, врачи, медсестры, фельдшеры).

Медрегистраторы обычно не входят в этот перечень, так как их работа носит административный, а не лечебный характер.

2. Образование и должность
Ваше образование (среднее медицинское, специальность «фармацевт») не соответствует должности медрегистратора, которая, как правило, не требует медицинского образования. Это может быть основанием для отказа, даже если вы имеете медицинскую квалификацию.

Если бы у вас было медсестринское образование, ситуация могла бы измениться. Некоторые регионы или организации допускают доплаты для лиц с медицинским образованием, даже если они работают на административных должностях (но это исключение, а не правило).

3. Позиция работодателя
Работодатель прав, ссылаясь на то, что доплата предусмотрена для лечащего персонала (врачи, медсестры и т.д.). Медрегистратор не относится к этой категории, так как не оказывает медицинские услуги.

4. Что можно сделать?
Проверьте перечень должностей. Обратитесь к приложению к Постановлению № 811 или региональным актам (если есть). Например, в некоторых субъектах РФ доплаты распространяются на более широкий круг специалистов.

Изучите трудовой/коллективный договор. В них могут быть указаны дополнительные льготы.

Обратитесь в профсоюз или к юристу. Если считаете отказ необоснованным, запросите письменное обоснование от работодателя и оспорьте его через трудовую инспекцию или суд.

5. Судебная практика
В аналогичных случаях суды часто поддерживают работодателей, так как закон четко ограничивает круг получателей доплат. Однако если ваша должность косвенно связана с лечебным процессом (например, регистратура входит в структуру медподразделения), есть шанс оспорить отказ.

Итог:
Скорее всего, отказ правомерен, но окончательный вывод зависит от региональных нормативов и конкретных условий вашего трудового договора. Рекомендуется уточнить информацию в местном Минздраве.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.