Я хочу дать в долг под расписку , но не уверен , что человек вернет, могу ли я продать долг коллекторам и как это сделать?
Продажа долга физическому лицу (то есть оба участника физики) коллекторам проблематичная вещь, так как в законе прямо указано в каких случаях можно продать, переуступить долговые обязательства и в какие моменты - долгая история. Если не уверены, то лучше не давать, выиграть процесс по договору займа, расписке проблем не составляет, проблемой является получить эти деньги!
Здравствуйте.
Коллекторы частными незначительными долгами не занимаются. Если не уверены не отдавайте и деньги отдают не по расписке, а по юридически грамотно составленному договору займа, который подписывается сторонами договора без нотариального удостоверения. Также в договоре можно предусмотреть все защитные меры.
Здравствуйте! Вы ещё не заняли денежные средства и обязательств никаких не возникло. Так что продавать коллекторам нечего, нет предмета. А в принципе да, эти обязательства передаются другим лицам.
Да, можете продать долг путем заключения договора цессии (уступки прав требования), однако, цена уступки будет существенно ниже номинала, то есть вы продадите долг с убытком.
При активном банкротстве со стороны гражлан можете своих денег никогда не увидеть и коллекторы не помогут.
А зачем вам давать деньги человеку, если вы сомневаетесь, что он вернёт? В чём смысл ваших действий?
Продать долг можно, но цена, сомневаюсь, что превысит процентов 30. Анализируйте.