Суд назначил алименты в размере 1 4 от доходов. Самозанятый может платить 1/4 часть от доходов. И какой минимальный размер будет в этом случае? Или надо подать встречный иск на установление фиксированного размера алиментов?
Минимальный размер алиментов в доле от доходов не закреплён законом — он зависит от официально подтверждённых доходов плательщика. Если доходы самозанятого неофициальны или занижены, сумма может оказаться ниже прожиточного минимума. В этом случае целесообразно требовать установления алиментов в твёрдой сумме через суд, особенно если есть доказательства реальных заработков. Фиксированный размер обеспечит стабильность выплат и привязку к прожиточному минимуму, что защитит интересы ребёнка. Оцените фактический доход плательщика: если он скрывается, подавайте иск о пересмотре формы выплат.
Представьте приставу сведения о своих доходах, которые уплачиваете как самозанятый по НПД. Если у взыскателя (получателя алиментов) будут претензии по сумме, он должен снова обращаться в суд.
Здравствуйте.
Доход может быть не стабильным, поэтому целесообразно направить иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме со всеми доводами, доказательствами.
Здравствуйте рекомендую иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Добрый день!
Если у вас нет данных о доходах, то можно и лучше установить в твёрдой денежной сумме
Однозначно, лучше подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.