Алименты самозанятого?

Ольга

Суд назначил алименты в размере 1 4 от доходов. Самозанятый может платить 1/4 часть от доходов. И какой минимальный размер будет в этом случае? Или надо подать встречный иск на установление фиксированного размера алиментов?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Минимальный размер алиментов в доле от доходов не закреплён законом — он зависит от официально подтверждённых доходов плательщика. Если доходы самозанятого неофициальны или занижены, сумма может оказаться ниже прожиточного минимума. В этом случае целесообразно требовать установления алиментов в твёрдой сумме через суд, особенно если есть доказательства реальных заработков. Фиксированный размер обеспечит стабильность выплат и привязку к прожиточному минимуму, что защитит интересы ребёнка. Оцените фактический доход плательщика: если он скрывается, подавайте иск о пересмотре формы выплат.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Забродин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Представьте приставу сведения о своих доходах, которые уплачиваете как самозанятый по НПД. Если у взыскателя (получателя алиментов) будут претензии по сумме, он должен снова обращаться в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доход может быть не стабильным, поэтому целесообразно направить иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме со всеми доводами, доказательствами.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если у вас нет данных о доходах, то можно и лучше установить в твёрдой денежной сумме

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Однозначно, лучше подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.