Жск требует изменить подключение сваркой вместо резбового соединения и убрать кран с байпаса.
Ваша ситуация связана с требованиями ЖСК (жилищно-строительного кооператива) изменить подключение батарей и убрать кран с байпаса. Давайте разберем, насколько законны эти требования и как можно на них реагировать.
1. Что такое байпас и зачем он нужен?
Байпас — это перемычка между подающей и обратной трубами системы отопления. Он позволяет:
Регулировать температуру в помещении с помощью кранов на радиаторах.
Обеспечивать циркуляцию теплоносителя в системе, даже если радиаторы отключены.
2. Требования ЖСК
ЖСК может требовать изменения подключения батарей и удаления крана с байпаса по следующим причинам:
Нарушение проектной документации: Если байпас с краном не предусмотрен проектом, это может считаться нарушением.
Опасность для системы отопления: Кран на байпасе может привести к нарушению циркуляции теплоносителя и перегрузке системы.
Требования нормативных документов: Согласно СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", байпас должен быть выполнен без запорной арматуры (кранов).
3. Законны ли требования ЖСК?
Если байпас с краном был установлен 20 лет назад, то это могло быть сделано в соответствии с действовавшими на тот момент нормами.
Однако, если текущие нормы запрещают использование кранов на байпасе, ЖСК имеет право требовать их устранения.
4. Что делать?
а) Уточните требования
Запросите у ЖСК письменное обоснование требований, включая ссылки на нормативные документы.
Уточните, какие именно изменения они требуют (например, замена резьбового соединения на сварное).
б) Обратитесь в управляющую компанию
Управляющая компания должна провести проверку и выдать заключение о соответствии вашей системы отопления действующим нормам.
в) Обратитесь к юристу на месте.
Юрист поможет вам разобраться в нормативных документах и защитить ваши права.
г) Выполните требования (если они законны)
Если требования ЖСК обоснованы, лучше выполнить их, чтобы избежать штрафов или отключения от системы отопления.
5. Рекомендации
Не игнорируйте требования ЖСК, но и не спешите выполнять их без проверки.
Если вы считаете требования незаконными, подайте жалобу в жилищную инспекцию или суд.
Если требования обоснованы, найдите подрядчика, который выполнит работы в соответствии с нормами.
Итог
Требования ЖСК могут быть законными, если они основаны на действующих нормативных документах.
Уточните обоснование требований и, при необходимости, выполните их.
Если вы считаете требования незаконными, обратитесь за помощью к юристу.