Здравствуйте!Ситуация сложная:мой отец умер более года назад,он был лишен родительских прав еще когда я была маленькой,всю жизнь я с ним не общалась,на алименты никто не подавал.Никакой помощи никогда от него не получала.Узнали о его смерти от дальних родственников.У него есть еще двое детей от других женщин(одна дочь-он числится отцом в свидетельстве о рождении,другой сын-там прочерк в свидетельстве).Я единственная рожденная в браке.Они с отцом общались,живут с ним в одном городе.Они рассказывали всем родственникам,что отец еще при жизни заключил с ними договор купли-продажи своего дома с земельным участком с рассрочкой платежа.И что дом уже переоформлен на них.Зная эту информацию я не стала вступать в наследство,так как думала,что ничего нет.В итоге спустя более года я узнала,что их договор сейчас признали недействительным,так как они с ним не рассчитались полностью и имущество переходит государству.Им сказали, что они не вправе подавать на наследство, так как без уважительной причины пропустили срок.Я проживаю в другом городе,имущество находится в Ростове-на-Дону.Могу ли я сейчас восстановить свое право на наследство,по причине того,что меня ввели в заблуждение?И как это сделать?
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди родители, супруга, дети, внуки по праву представления. Если у него нет никого кроме детей, то наследство делится между детьми в равных долях. Так же ребёнок, у кого отцовство не установлено вправе установить отцовство в судебном порядке. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Право на подачу заявления у вас было в установленные сроки и никак не влияет на споры по сделке. Суд вправе отказать в восстановлении срока, поскольку никаких действий вы не предпринимали, а введение в заблуждение здесь не применимо и доказательств тому у вас нет никаких. Поэтому шансы на получение наследства по пути восстановления срока у вас незначительные. Наследственные дела имеют массу правовых нюансов, поэтому необходимо изучать все фактические обстоятельства, чтобы определить вариант защиты.
Добрый день, Елизавета!
В данном случае Вы имеете право на восстановление срока на наследство, поскольку договор купли-продажи признан недействительным, и в настоящее время появилось имущество в наследственной массе.
Обосновать необходимо тем, что ранее никакого имущества в собственности наследодателя (Вашего отца) не было, и оно вернулось в собственность Вашему отцу -наследодателю с момента признания договора купли-продажи недействительным.
желательно действовать при поддержке юристов, которые смогут взаимодействовать от Вашего имени с нотариусом и судом.
Если будет нужна помощь в решении вопроса, могу изучить имеющиеся у Вас документы и проконсультировать более подробно в месенджере ВотсАпп
Добрый день, вопрос не простой. Попытаться восстановить можно, но только не по мотиву того, что сделку признали недействительной уже после смерти наследодателя, а по причине что Вы не знали о его смерти.
Дело в том что я знала о смерти почти сразу от родственников и сходила получила свидетельство о смерти повторное.Но подавать на наследство не стала именно из-за того, что узнала о том, что все имущество перешло к другим детям еще при жизни наследодателя.
Можно обосновать пропуск срока вновь открывшимися обстоятельствами, лишь бы суд посчитал их уважительными.