Пропущен срок наследования?

Елизавета

Здравствуйте!Ситуация сложная:мой отец умер более года назад,он был лишен родительских прав еще когда я была маленькой,всю жизнь я с ним не общалась,на алименты никто не подавал.Никакой помощи никогда от него не получала.Узнали о его смерти от дальних родственников.У него есть еще двое детей от других женщин(одна дочь-он числится отцом в свидетельстве о рождении,другой сын-там прочерк в свидетельстве).Я единственная рожденная в браке.Они с отцом общались,живут с ним в одном городе.Они рассказывали всем родственникам,что отец еще при жизни заключил с ними договор купли-продажи своего дома с земельным участком с рассрочкой платежа.И что дом уже переоформлен на них.Зная эту информацию я не стала вступать в наследство,так как думала,что ничего нет.В итоге спустя более года я узнала,что их договор сейчас признали недействительным,так как они с ним не рассчитались полностью и имущество переходит государству.Им сказали, что они не вправе подавать на наследство, так как без уважительной причины пропустили срок.Я проживаю в другом городе,имущество находится в Ростове-на-Дону.Могу ли я сейчас восстановить свое право на наследство,по причине того,что меня ввели в заблуждение?И как это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди родители, супруга, дети, внуки по праву представления. Если у него нет никого кроме детей, то наследство делится между детьми в равных долях. Так же ребёнок, у кого отцовство не установлено вправе установить отцовство в судебном порядке. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Право на подачу заявления у вас было в установленные сроки и никак не влияет на споры по сделке. Суд вправе отказать в восстановлении срока, поскольку никаких действий вы не предпринимали, а введение в заблуждение здесь не применимо и доказательств тому у вас нет никаких. Поэтому шансы на получение наследства по пути восстановления срока у вас незначительные. Наследственные дела имеют массу правовых нюансов, поэтому необходимо изучать все фактические обстоятельства, чтобы определить вариант защиты.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Елизавета!
В данном случае Вы имеете право на восстановление срока на наследство, поскольку договор купли-продажи признан недействительным, и в настоящее время появилось имущество в наследственной массе.
Обосновать необходимо тем, что ранее никакого имущества в собственности наследодателя (Вашего отца) не было, и оно вернулось в собственность Вашему отцу -наследодателю с момента признания договора купли-продажи недействительным.
желательно действовать при поддержке юристов, которые смогут взаимодействовать от Вашего имени с нотариусом и судом.

Если будет нужна помощь в решении вопроса, могу изучить имеющиеся у Вас документы и проконсультировать более подробно в месенджере ВотсАпп

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вопрос не простой. Попытаться восстановить можно, но только не по мотиву того, что сделку признали недействительной уже после смерти наследодателя, а по причине что Вы не знали о его смерти.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Елизавета

Дело в том что я знала о смерти почти сразу от родственников и сходила получила свидетельство о смерти повторное.Но подавать на наследство не стала именно из-за того, что узнала о том, что все имущество перешло к другим детям еще при жизни наследодателя.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Можно обосновать пропуск срока вновь открывшимися обстоятельствами, лишь бы суд посчитал их уважительными.

Елизавета
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, да необходимо обратиться в суд и к нотариусу
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.