Компенсация за аварийное жильё в собственности которое более 5 лет?

Наш дом признан аварийным под снос. В квартире два собственника, если мы возьмём компенсацию за квартиру вместо получения нового жилья, будет ли предусмотрен налог 13% на компенсацию? У нас в собственности это не единственное жильё. Спасибо заранее за ответ

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2018 г. N 03-04-06/88597:

Компенсационные выплаты, выплачиваемые собственникам жилых помещений, расположенных в аварийных домах, взамен освобождаемого жилья на приобретение иного благоустроенного жилья не поименованы в статье 217 Кодекса, в связи с чем оснований для освобождения от налогообложения таких выплат не имеется.

На основании этой статьи, суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Гость

А если на выплаченую компенсацию мы в дальнейшем не будем приобретать жильё? Будет ли эта выплаченая сумма облагаться налогом?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Данные компенсации отсутствуют в НК РФ этой статьи, соответственно необходимо платить налог ндфл, к сожалению.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

если компенсация налога не будет

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.